Что там, на самом конце косы Долгая в Должанской?

Песчаная коса Долгая у станицы Должанской, омываемая с двух сторон водами Азовского моря и Таганрогского залива — место, весьма популярное у отдыхающих. Кто-то приезжает сюда позагорать и покупаться в составе однодневной экскурсии из ближайшего курортного центра — города Ейска, кто-то покупает путевки в местные базы отдыха и проживает прямо на косе — благо, что персонал обеспечивает туристам полноценное питание, относительный комфорт и минимальный набор развлечений на этой красивой, но совершенно дикой и безжизненной косе, а кто-то как раз именно такой отдых и предпочитает — наедине с природой и морем, это фанаты автопутешествий, рыбаки, любители палаток и ночного барбекю под открытым небом, такие туристы живут в автокемпингах с минимальными удобствами, каких множество открывается на берегу в сезон.

Да, многие приезжают на косу Долгая отдыхать. Но далеко не все добираются до самой ее оконечности — туда, где тонкая полоска земли и песка окончательно утопает в море. И немудрено, коса Долгая потому так и называется, что она очень длинная, тянется на много километров — пешком, да еще по жаре, нелегко ее пройти от начала до конца, это трудное испытание даже для подготовленного взрослого человека! Потому многие семьи предпочитают валяться на пляже и не заморачиваться этой идеей. Но добраться до самого конца косы Долгая все-таки стоит, ведь место там совершенно удивительное и изумительное, особенно для глаза городского жителя, привыкшего к урбанистическим мотивам 🙂 Хотите узнать, что там вас ожидает, прямо сейчас? Тогда читайте статью, смотрите фотографии и видеоролик.

Пройти всю косу Долгая пешком — это задача, действительно выполнимая только людьми физически выносливыми и тренированными, а к таким, увы, относятся немногие. Знаю лишь несколько туристов, проделавших этот путь, да и то эти люди на регулярной основе занимаются бегом на длинные дистанции. По этой причине даже многие из тех, кто живет в домах отдыха прямо на косе Долгая, подчас за весь отпуск так и не могут дойти до ее окончания. Грустная истина!

Еще статья:  Райское место на Азовском море (курорт Ейск)

А еще одна грустная истина состоит в том, что коллективные экскурсии на косу Долгая, которые организуются в Ейске, возят отдыхающих исключительно на пляж у станицы Должанская, а до оконечности косы не доезжают!

Поэтому единственный приемлемый путь — это поехать на оконечность косы на машине, либо на своей, либо, если вы приехали отдыхать на поезде или прилетели на самолете, нанять такси или заказать индивидуальную экскурсию на косу, заранее оговорив маршрут. Кстати, подобную индивидуальную экскурсию предлагает из Ейска наша семейная гостиница «У Азовского моря», Ейск, ул. Победы, 8 +7(918)2777150. Но эта услуга доступна только для наших гостей, так что останавливайтесь у нас! 🙂

Что же вас ждет на самом конце косы Долгая? Здесь очень узкая полоска песка, открытая всем ветрам. Со стороны Азовского моря — очень приличная глубина прямо у берега, поэтому о берег беспрестанно бьют морские волны. А с другой стороны косы, где воды Таганрогского залива — вечная тишь, да гладь, хотя и здесь глубина приличная. Этот берег полюбили фанаты серфинга, для которых здесь построена база активного отдыха. А прямо за оконечностью косы выступает из воды маленький песчаный островок, куда можно пройти по дну моря, глубина там где-то по колено, не утонете. 🙂 Когда туристов, машущих в разные стороны палками для селфи, мало, островок оккупируют чайки, отдыхающие здесь после ловли рыбы. А еще здесь, на оконечности косы, прекрасные виды! Поверьте, вы не пожалеете, что добрались сюда!

Интересует информация о Ейске? К вашим услугам Путеводитель по Ейскому курорту на нашем туристическом сайте yeisk-otdih.ru

Видеоролик о косе Долгая у станицы Должанская

 

На оконечности Косы Долгая…

коса Долгая оконечность косы Долгая Должанка Пляж Должанской Окончание косы Долгая Азовское море коса Долгая Таганрогский залив коса Долгая море пляж коса Долгая на косе у Должанской купание в Должанке купаться в Должанской

Школа кайтсерфинга на Азовском море

Еще статья:  Станция Староминская в фотографиях

The following two tabs change content below.

Григорий Ейский

Размещаем отдыхающих в комфортабельных номерах прямо у пляжа "Каменка"! Напротив нашего домовладения - песчаная часть пляжа с аквапарком! Это идеальное место для отдыха с детьми! Отвечу на вопросы и забронирую номер по телефону +7(918)2777150 (WhatsApp, Viber, Telegram). Обязательно почитайте ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ЕЙСКОМУ КУРОРТУ! Подпишитесь на наш Youtube!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *