Каменка. Подробный обзор курортного района Ейска.

Отдых на Каменке в городе Ейске, во всех подробностях. Где находится сам город Ейск и наш курортный район в частности на огромной по протяженности береговой линии Азовского моря? Что представляют из себя варианты размещения, от гостиниц до частного жилья, какие условия проживания, какая комфортность, какой стандарт отдыха на сегодняшний день? Какой здесь пляж, насколько пляж благоустроенный, чем он оборудован? Что представляют из себя места для отдыха и прогулок  — парк, набережная? Какие развлечения имеются для детей и взрослых? Какие варианты по питанию — столовые, кафе? Данная статья — не перепечатка и не заказной материал, а реальный рассказ от первого лица — ейского жителя и, по совместительству, собственника семейной гостиницы «У Азовского моря», Ейск, ул. Победы, 8 +7(918)2777150, который много лет проживает в районе «Каменка» в Ейске и наблюдает всё своими собственными глазами.

Мне, как человеку, многие годы прожившему в Ейске, на берегу Азовского моря, у пляжа, где в сезон загорают и купаются десятки тысяч туристов, бывает нелегко поверить, что есть на свете люди, которые и слыхом не слыхивали о том, что на Азовском море есть множество отличных туристических мест, ориентированных на пляжный отдых, и что стоит на берегу этого моря город Ейск, который, пожалуй, является наиболее крупным и известным городом-курортом российского Приазовья. Однако обоснованно предполагаю, что такие люди все-таки есть, поэтому моя статья несомненно будет полезна.

Да, есть такая точка на туристической карте России — город Ейск. И этому городу посвящена не одна туристическая карта. А на территории этого города есть огромный жилой и туристический район «Каменка», который стоит на берегу Таганрогского залива и протянулся почти на 2 км вдоль длинного пляжа с аналогичным названием. Карта района Каменка, кстати, также присутствует на сайте yeisk-otdih.ru, и в ее создании автор статьи принял самое непосредственное участие. Данный жилой массив, с преобладающей 1-2-3 этажной частной застройкой, а также прибрежная парковая территория и широкий длинный пляж являются одним из наиболее развитых и популярных для отдыха районов города Ейска.

На протяжении ряда лет на Каменке проходила реконструкция Таганрогской набережной, которая благополучно завершилась в 2017 году, придав береговой линии современный, благоустроенный и полностью законченный вид, так что теперь мы можем уверенно написать подробный обзор данного района, никаких крупномасштабных изменений здесь в ближайшее время не предвидится.

Из чего же состоит район Каменка в Ейске? Это жилой массив, пляж, парк, набережная, а также разнообразные развлечения для детей и взрослых, временные и стационарные. Разберем подробно каждый пункт.

Жилой массив района «Каменка»

Район Каменка в Ейске — это район с преобладающей частной застройкой. Большое количество частных домов, ведущих свою историю еще со времен раннего СССР, к настоящему времени давно уже выкуплено, разрушено до основания и на их месте построены мини-гостиницы, гостевые дома и более современные частные домовладения. Этажность — не более 3 этажей, чаще 1-2. Именно к этой категории жилья относится и наша семейная гостиница «У Азовского моря», Ейск, ул. Победы, 8 +7(918)2777150. Большинство таких средств размещения отдыхающих имеют комфортабельные номера со всеми удобствами. Есть, конечно, и полублагоустроенные номера, с общими удобствами. А кое-где сохранились и старые частные дома, хозяева которых тоже сдают комнаты или дома целиком, так что будьте внимательны, подбирая жилье, внимательно изучайте то, что вам предлагают, ибо спектр предложений весьма широкий. Наиболее удобные условия для отдыха — в первом квартале от моря (граница первого квартала — улица Морская, идущая параллельно берегу), также можно рассматривать еще и следующий, второй квартал. Дальше — уже далеко будет на пляж ходить, особенно с детьми.

Еще статья:  Экскурсия из Ейска в Краснодар

Частный сектор заканчивается перед улицей Шмидта, также протянувшейся вдоль берега. Кстати, по этой улице идут автобусы до знаменитого парка Поддубного, который находится подальше от моря. На улице Шмидта, в самых «сладких» местах (непосредственно напротив Приморского парка и Дельфинария), построены самые современные и наиболее дорогие мини-гостиницы. Эти места действительно очень близки буквально ко всему, однако семьям с детьми нужно иметь в виду, что часто по вечерам здесь бывает шумновато — от живой музыки в кафе и ресторанах и когда в парке проходят различные концертные мероприятия.

За улицей Шмидта, еще ближе к морю, непосредственно на территории парка, либо прямо на набережной располагается несколько крупных гостиниц, цены здесь самые высокие во всем районе. Забавное наблюдение относительно этих гостиниц: они располагаются в самых людных местах, где всегда огромное количество туристов, ходят толпы людей, поэтому постояльцы гостиниц, сидя на балконах своих номеров, постоянно находятся на всеобщем обозрении, просто как манекены в витринах магазинов. 🙂 Вот такая своеобразная «плата» за проживание прямо на морском берегу в самой популярной точке микрорайона. 🙂

Все эти средства размещение предлагают разнообразные варианты питания для отдыхающих, информация об этом волнует многих. Это и столовые, и кафе, и комплексные обеды с доставкой, и оборудованные кухонные блоки на территории гостиниц и домовладений, где можно приготовить пищу самостоятельно.

Если вы ищете место для проживания в районе Каменка, то имейте в виду, что в плане ценообразования здесь действует такой же принцип, как и в других курортных местах: чем ближе к морю, тем выше цена, при равных бытовых условиях. И это логично, потому что издалека к морю ходить, конечно, очень неудобно.

Пляж «Каменка»

Пляж Каменка — это, действительно, пляж! В самом истинном значении этого слова! Широкий и очень длинный. Однако, как мы уже не раз и не два писали в статьях на сайте yeisk-otdih.ru, отдыхающим следует быть очень внимательными при выборе жилья у этого пляжа, так как пляж Каменка резко делится на песчаную и галечную части! Песчаная часть пляжа Каменка находится четко между улицами Нижнесадовая и Свердлова, перпендикулярно выходящих к морю (включая улицу Победы, на которой располагается наша гостиница). Дальше улицы Свердлова уже идет галька, местами весьма крупная. Немудрено, что основная инфраструктура находится именно на песчаной части пляжа и основные потоки туристов устремляются именно сюда! Именно здесь, на песке пляжа, построен и аквапарк «Немо» — самый крупный на сегодняшний день ейский аквапарк.

Еще статья:  Приазовье: климат, пейзаж

Песчаная часть пляжа «Каменка» весьма удобна для отдыха с детьми, так как здесь есть полоса мелководья, где временами даже обнажаются песчаные мели, вода здесь весьма сильно прогревается, поэтому детям, даже самым маленьким, здесь настоящее раздолье для купания и игр, и что самое главное — безопасно! А за мелководьем начинается настоящая глубина, и тут уже раздолье для взрослых. Удобное место для семейного пляжного отдыха во всех смыслах этого слова, как видите. Кстати, данную часть пляжа еще иногда величают пляжем «Меляки» — именно из-за тех песчаных отмелей на мелководье, о которых я говорил выше. Однако здесь за мелководьем неминуемо следует глубина, чего порой нельзя сказать о других ейских пляжах, особенно на лимане, где идешь-идешь, а мелководье всё не кончается… 🙂

Приморский парк

Какой же туристический район без парка! Зеленая зона, где можно погулять, посидеть в кафе, покататься на аттракционах обязательно должна быть! И в районе Каменка такой парк есть! Называется он Приморским парком и соответствует всем парковым критериям. В Путеводителе по Ейскому курорту на нашем сайте yeisk-otdih.ru мы выложили много статей, фотографий и видеороликов про этот уютный зеленый парк. Это отличное место для отдыха. Также в парке много кафе и столовых. А если вам захочется посетить самый большой ейский парк имени Поддубного, то с района Каменка вы легко сможете дойти до него пешком или, если лень, проехать несколько остановок на автобусе.

Набережная

Расширена, реконструирована, красиво выложена новой плиткой. Проходит по самому краю высокого берега, вдоль пляжа и моря, и виды здесь просто замечательные, безо всякого хвастовства! А чтобы зачарованные морскими красотами отдыхающие случайно не упали с берега, на всем протяжении набережной установлена витая чугунная ограда со стеклянными белыми шариками-жемчужинами, с помощью которых создатели ограды стремились увековечить в металле известный рекламный слоган: «Ейск — это жемчужина Приазовья!» Также на набережной установлены чугунный фонари «под старину», чем-то напоминающие Санкт-Петербургские 🙂

По набережной не только можно прогуляться вдоль моря, но также можно плавно спуститься к песчаной части пляжа и аквапарку, ступенек на этом участке набережной нет, поэтому данное решение очень удобно для людей с ограниченными возможностями и, кстати, данный плавный спуск начинается от улицы Победы, где, в который раз уже ненавязчиво намекаю 🙂 :), находится наша семейная гостиница «У Азовского моря», Ейск, ул. Победы, 8 +7(918)2777150.

Здесь же, на набережной, по соседству с Приморским парком, устроена площадка для любителей покататься на роликах, скейтах и тому подобных не совсем безопасных для здоровья траспортных средствах 🙂 Рядом на травке пасутся лошади и пони, готовые прокатить кого угодно по сходной цене.

Еще статья:  Кто отдыхает в Ейске и почему именно Ейск?

А вот с названием набережной пока, увы, полная беда и неразбериха в головах! 🙂 Официально ее название — Таганрогская набережная. До этого ее называли Приморской набережной, и это название отражено на стеле, которая установлена при входе на набережную в честь её открытия в 1999 году (в районе улицы Ростовская).

Также часто можно услышать такое название, как Приморский бульвар и даже — набережная или бульвар «Каменка»… Поэтому, уважаемые туристы, имейте в виду — если вы слышите эти названия, то речь идет об одном и том же месте, о набережной, которая проходит вдоль пляжа «Каменка». Такая набережная всего одна, и более красивой набережной в городе Ейске просто не существует!

Развлечения

Там, где много туристов — а в районе Каменка в сезон их очень много — всегда будут активно действовать предприниматели, стремясь выкачать из приезжих деньги самыми различными способами. 🙂 🙂 Вам будут навязчиво и не очень предлагать разнообразнейшие экскурсии — от поездки на яхте на острова до вечеринки с горилкой в стилизованном казачьем хуторе. Вас и, конечно же, ваших детишек будут зазывать на всяческие аттракционы, которых в Приморском парке просто пруд пруди. Вы посмотрите в одну сторону и увидите, как в аквапарке «Немо» люди катаются с огромных горок и плюхаются в бассейны! Взглянете в другую — а там, в Ейском Дельфинарии, уже начинается представление с дрессированными дельфинами и другими морскими обитателями. А в океанариуме «Акулий Риф» новая выставка! А в крокодиловой ферме голодные крокодильчики лязгают зубками и смотрят на вас добрыми гостеприимными глазами… 🙂 А в это время по водной глади Азовского моря катают на надувных «бананах», «таблетка» и т.д. Что, голова пошла кругом? Да, именно так всё и будет… 🙂

Зато теперь вы хотя бы отдаленно представляете, как же хорошо отдыхать в Ейске, в районе пляжа «Каменка». Понравилось? Приезжайте! Прилагаем напоследок коллекцию фотографий…

Фотографии курортного района «Каменка»

Статьи по теме

Район пляжа «Каменка»

Карта курортного района «Каменка»

Район Каменка в Ейске. Самый необычный обзор с фотографиями.

The following two tabs change content below.

Григорий Ейский

Размещаем отдыхающих в комфортабельных номерах прямо у пляжа "Каменка"! Напротив нашего домовладения - песчаная часть пляжа с аквапарком! Это идеальное место для отдыха с детьми! Отвечу на вопросы и забронирую номер по телефону +7(918)2777150 (WhatsApp, Viber, Telegram). Обязательно почитайте ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ЕЙСКОМУ КУРОРТУ! Подпишитесь на наш Youtube!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *