Отдых на Таганрогском заливе

Что такое Таганрогский залив? Это крупнейшая часть Азовского моря, где на побережье расположились курортные города и поселки. Самое выгодное месторасположение имеет город Ейск, здесь хорошие пляжи, глубокое море и развитая инфраструктура для туристов. Город Ейск на Таганрогском заливе — это достаточно крупный город, но в отличие от других городов, он «заточен» исключительно под туризм, под пляжный отдых и уже много лет развивается в этом направлении. И тому есть много веских причин: отдых на Таганрогском заливе приятен, полезен для здоровья и во всех смыслах продуктивен, морская вода у берегов залива очень сильно прогревается, погода солнечная и жаркая, климат сухой, степной. Курортный сезон здесь длится с середины мая по конец сентября.

Таганрогский залив — это гигантская водная акватория, длиной порядка 140 километров. Непосредственно с Азовским морем он соединяется «горловиной», шириной более 30 километров — как видите, это мало похоже на некое «бутылочное горлышко», граница между Таганрогским заливом и непосредственно Азовским морем чисто условная, причем настолько, что, по человеческому разумению, заливом эту часть Азовского моря и назвать-то сложно — акватория фактически единая. Просто так сложилось исторически. Много лет назад песчаные косы Долгая и Белосарайская были значительно длиннее, значительно дальше вторгались в морское пространство и, действительно, заметно отделяли залив от Азовского моря. Однако с тех пор прошли сотни лет, в течение которых волны серьезно размыли эти тонкие и узкие песчаные образования, косы стали заметно короче и Таганрогский залив из относительно обособленного водоема превратился в неотделимую часть Азовского моря, ярким подтверждением чего является тот факт, что соленость морской воды и её минеральный состав ныне стал одинаков — что в заливе, что в самом море.

Еще статья:  Погода в Ейске, архив 2015 года

Чем берега Таганрогского залива привлекательны для туристов? Конечно, прежде всего комфортными условиями для пляжного отдыха, теплой морской водой. Ведь Азовское море, включая, разумеется, и Таганрогский залив, является самым теплым море России, и это вовсе не рекламная зазывалка, нет, это реальный факт. Хоть Азовское море и находится на одной географической широте, да и вообще непосредственно рядом с Черным морем, но наше море имеет меньшую глубину, а значит и прогревается значительно раньше, быстрее и сильнее под солнечными лучами. Недаром курортный купальный сезон у нас, при хорошей погоде, открывается уже в мае, а в июне пляжи и море буквально заполонены отдыхающими. А кто бывал в это время на черноморском побережье, тот прекрасно знает, что в эти месяцы морская водичка там еще холодная. А на Азовском море, на Таганрогом заливе уже теплая!

Чтобы не быть голословным, предлагаю вашему вниманию панорамную фотографию пляжа «Каменка» в городе-курорте Ейске. Кстати, это один из лучших цивилизованных пляжей города-курорта и выходит он именно на Таганрогский залив. Именно здесь, напротив песчаной части пляжа, находится наша семейная мини гостиница «У Азовского моря», Ейск, ул. Победы, 8 +7(918)2777150. Фотография сделана в середине июня. Обратите внимание на количество купальщиков в море. Согласитесь, вряд ли бы купание было столь массовым, если бы вода не была теплой и приятной. А отсутствие крупных волн на этом пляже только добавляет удобства и удовольствия.

Ейский пляж в июне. Панорамная фотография.

Чем еще привлекателен отдых на берегах Таганрогского залива? Приятным климатом, разумеется, и это тоже не пустые слова. Обычно климат Приазовья характеризует словами: «жаркий» и «сухой», но что в действительности следует понимать под этими обыденными, шаблонными словами? Тем, кто хочет представить себе, какой климат ждет его по приезду, например, в Ейск, следует представить себе бескрайние степи Кубани, где под жарким солнцем созревает по два урожая в год. Такая сухая, жаркая степь выходит к морскому берегу, где сухость умягчается влажными морскими бризами, создавая воистину комфортнейшие условия для жизни человека и его отдыха, разумеется. Именно такой климат вы и встретите в городе Ейске. У такого климата имеется один неоспоримый плюс, полезный для туристов — он требует минимум времени на акклиматизацию, что немаловажно, если вы приехали на отдых с детьми. Чрезмерная влажность Причерноморья обычно серьезно и довольно чувствительно «бьёт» по детскому организму, да и по взрослому тоже. В Ейске на Азовском море такого не будет.

Еще статья:  Расстояние от гостиницы до моря. Путь по секундомеру!

Почему, говоря об отдыхе на Таганрогском заливе, я всё время веду разговор именно про город Ейск? Нет, не только потому, что в этом городе, на самом берегу моря, находится наша мини-гостиница. 🙂 А потому, что именно город Ейск является самым лучшим пляжным курортом и туристическим центром в этом районе Приазовья — и это вновь не реклама, не преувеличение, а реальный факт. Здесь, на Таганрогском заливе, достаточно глубокое море, здесь чистая морская вода, здесь приятно купаться и летом на море нет никаких застойных явлений. Здесь, на Таганрогском заливе, отличные песчаные пляжи, широкие и полностью всем необходимым оснащённые. Здесь, на Таганрогском заливе, построена современная туристическая инфраструктура — аквапарк, набережная, парки с аттракционами, гостиницы и многое другое. А еще потому, что город Ейск располагается в необычном и очень выгодном для отдыха месте — на песчаной Ейской косе, с трёх сторон окруженной водной гладью, фактически на границе между Таганрогским заливом и акваторией Азовского моря. Это самое достойное место для отдыха, поэтому именно в Ейск мы вас и приглашаем!

Если статья вас заинтересовала и вы хотите узнать о Ейске побольше — обратитесь к Путеводителю по Ейскому курорту на нашем сайте. Там статей о Ейске несколько сотен…

The following two tabs change content below.

Григорий Ейский

Размещаем отдыхающих в комфортабельных номерах прямо у пляжа "Каменка"! Напротив нашего домовладения - песчаная часть пляжа с аквапарком! Это идеальное место для отдыха с детьми! Отвечу на вопросы и забронирую номер по телефону +7(918)2777150 (WhatsApp, Viber, Telegram). Обязательно почитайте ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ЕЙСКОМУ КУРОРТУ! Подпишитесь на наш Youtube!

Статьи, автор Григорий Ейский (все статьи)

Еще статья:  Какой пляж лучше?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *