Песчаный парк на Ейской косе

В городе Ейске, на самом острие Ейской косы, там, где сходятся воды Таганрогского залива и Ейского лимана, расположился красивый песчаный парк с аллеями, выходящими к морю, и оригинальными скульптурами. Гулять здесь — одно удовольствие, особенно вечером, когда солнце заказывается за горизонт, постепенно утопая в водах Азовского моря. Песчаный парк на Ейской косе с трех сторон окружен морем, и это настолько необычно, что посетители парка не могут отделаться от ощущения, будто они волшебным образом переместились на край света, гуляют по самому краю земли, вдали от цивилизации… А между тем, буквально в 100 метрах от парка — шумит курортная Ейская коса, играет музыка в кафе и ресторанах, ездят маршрутные такси и машины по улице Пляжной, гудят аттракционы. Воистину, песчаный парк на Ейской косе — это магическое место! 🙂

Вход на территорию песчаного парка на Ейской косе выполнен в виде настоящих крепостных ворот с чугунной пушкой, а границы парка ограждены крепостной стеной с каменными башнями, всё очень реалистично, так что вы входите на территорию парка, будто в какой-то средневековый замок!

На территории парка от рассвета до поздней ночи работает кафе, издавна знаменитое своими вкусными шашлыками.

По своим размерам песчаный парк на Ейской косе невелик. А как может быть иначе? Ведь он расположился на самой оконечности Ейской косы, где расстояние «от моря до моря», то есть от Таганрогского залива до Ейского лимана — едва сотня метров!

Со стороны Таганрогского залива с песчаным парком граничит известный Молодежный пляж, здесь же — каменный мол, любимое место приезжих и местных рыбаков.

Со стороны Ейского лимана к парку примыкает пляж яхт-клуба, откуда в сезон стартуют многие морские прогулки и экскурсии, организуемые для гостей Ейского курорта.

Еще статья:  Фотографии моря, сделанные с пляжа Каменка

А там, где воды Таганрогского залива и Ейского лимана соединяются — бурлят сильнейшие течения и берег резко обрывается на большую глубину, не вздумайте там купаться! Этот участок берега облюбовали огромные белоснежные чайки, этих птиц здесь собирается огромное количество, и не мудрено — место здесь очень рыбное. Часто рядом с чайками можно увидеть стайку бакланов — птиц-ныряльщиков — которые, сидя на камнях и расправив крылья, греются на солнышке, сушат свои перышки после очередного подводного заплыва.

Вы спросите, конечно — почему этот парк назвали «песчаным»? Признаемся честно — это название прилипло к нему вынужденно. При строительстве парка — когда выкладывались тротуарной плиткой аллеи, устанавливались фонари, скульптуры, рылся искусственный пруд и т.д. — утроители сделали всё возможное, чтобы парк был максимально зелен. Были посажены различные деревья, распланированы газоны, высажена трава. Но неумолимая природа взяла своё — на бедном грунте Ейской косы, состоящем в основном из песка и ракушки, мало что может расти, а соленая морская вода плоха для полива — вот и остались на территории парка лишь карликовые деревца, да еще дикая трава, которая к середине лета вся сгорает под жарким беспощадным солнцем. Так и превратился этот парк — в песчаный…

Впрочем, на наш взгляд, именно обилие морского прибрежного песка и придаёт этому парку ту изюминку, что отличает его от других парков Ейска. А тот факт, что он расположен на самом берегу Азовского моря и прогулки здесь проходят под шум и плеск волн, делает песчаный парк на Ейской косе совершенно особенным и неповторимым!

А поселиться в Ейске вы можете в нашей уютной в семейной мини гостинице «У Азовского моря», Ейск, ул. Победы, 8 +7(918)2777150. У нас отличные условия и демократичные цены. Да и находимся мы прямо у пляжа.

Еще статья:  Экскурсии в Ейске. Все предложения сезона!

И помните, что полную и исчерпывающую информацию о Ейске вы всегда найдете в Путеводителе по Ейскому курорту на нашем сайте yeisk-otdih.ru

Фотографии песчаного парка на Ейской косе

закат над морем в ейске песчаный парк на ейской косе песчаный парк в ейске парк на берегу азовского моря парк на берегу моря в ейске ейская коса памятник орлу ейская коса парк пляжи дикая природа на берегах азовского моря парк в ейске парк на берегу таганрогского залива парк на берегу ейского лимана

Статьи по теме:

Почему уничтожается песчаный парк на Ейской косе?

The following two tabs change content below.

Григорий Ейский

Размещаем отдыхающих в комфортабельных номерах прямо у пляжа "Каменка"! Напротив нашего домовладения - песчаная часть пляжа с аквапарком! Это идеальное место для отдыха с детьми! Отвечу на вопросы и забронирую номер по телефону +7(918)2777150 (WhatsApp, Viber, Telegram). Обязательно почитайте ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ЕЙСКОМУ КУРОРТУ! Подпишитесь на наш Youtube!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *