Памятник Д.Е. Тихомирову

Тихомиров Дмитрий Ефимович (1912 — 1990), преподаватель бокса и музыки в Ейске, основатель Ейской школы бокса. Скромный памятник этому человеку установлен на одной из аллей в парке Горького, в самом центре нашего курортного города.

Мамочки с маленькими детьми, гуляющие по зеленым аллеям парка Горького в Ейске, с удивлением глядят на этот странный памятник, на котором изображен человек самой заурядной и непримечательной наружности, да еще в компании несовместимых на вид вещей — боксерских перчаток и аккордеона. Кто это такой? И за что удостоился памятника?

Но на самом деле памятник Дмитрию Ефимовичу Тихомирову — это удивительное и даже уникальное событие для нашего города, удивительное тем, что впервые среди многочисленных памятников, посвященных военачальникам, генералам, солдатам и казакам с ружьями и саблями, появился памятник, посвященный педагогу. Конечно, бокс и игра на аккордеоне — это не высшая математика, не квантовая физика и не школа живописи, но когда вокруг тебя — мальчишки маленького провинциального города, раздавленного и обескровленного революцией, гражданской войной, красным террором и войной великой отечественной, то ничего этого и не надо. Задача была другая — вытащить этих ребят из темных переулков и подворотен, оторвать от шпаны и уголовщины, поставить на правильный путь, а для этого — знакомство с благородным видом спорта и душевной музыкой как раз и подходит, как ничто другое. И, как мы теперь видим, со своей задачей Дмитрий Ефимович справился на «отлично» — ведь памятник ему сооружен на средства его учеников — тех самых мальчишек, пришедших когда-то в организованную им секцию бокса…

памятник тихомиров дмитрий ефимович ейск памятник тихомиров дмитрий ефимович ейск

Серия статей о памятниках города Ейска написана по заказу семейной гостиницы «У Азовского моря», Ейск, ул. Победы, 8 +7(918)2777150.

И помните, что полную и исчерпывающую информацию о Ейске вы всегда найдете в Путеводителе по Ейскому курорту на нашем сайте yeisk-otdih.ru

The following two tabs change content below.

Григорий Ейский

Еще статья:  Достопримечательности парка Поддубного
Размещаем отдыхающих в комфортабельных номерах прямо у пляжа "Каменка"! Напротив нашего домовладения - песчаная часть пляжа с аквапарком! Это идеальное место для отдыха с детьми! Отвечу на вопросы и забронирую номер по телефону +7(918)2777150 (WhatsApp, Viber, Telegram). Обязательно почитайте ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ЕЙСКОМУ КУРОРТУ! Подпишитесь на наш Youtube!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *