Памятник казаку

Возрождение и популяризация казачества в современной России никак не могло миновать и город Ейск, стоящий на кубанской земле — в центре города поставлен памятник казаку, на мой взгляд, очень удачный, который весьма органично вписался в городской пейзаж.

Памятник казаку установлен возле дверей кафе, ресторана и пивоварни, работающих и зазывающих посетителей напротив сквера имени А.С. Пушкина. Почему рядом с питейными заведением, спросите вы? О, боже, какой наивный вопрос, демонстрирующий ваше полное незнание истории и сути казачества! Ведь издревле казаки были так называемыми «вольными людьми», не признававшими никакую власть, промышлявшими разбоем и даже совершавшими грабительские набеги на соседние государства, спускавшими добытое добро на веселую бесшабашную гульбу. И лишь спустя много лет, невероятными усилиями, подкупом и лестью со стороны царских властей дореволюционной России казачество формально было оформлено в войско, но по сути еще долгое время оставалось малоуправляемым бандформированием, способным на самые непредсказуемые поступки.

Нынешнее кубанское казачье войско, возрожденное после саморазрушения власти коммунистов и большевиков, конечно, уже не то, что раньше, хотя и сейчас в сердцах казаков бурлит желание выставить напоказ свою удаль в том или ином виде. Это проявляется по разному — и в веселых застольях, которыми традиционно завершаются официальные казачьи парады в городах Кубани, и в поездках на войну в Донецк и Луганск в виде ополченцев, и во многих других делах.

Но для отдыхающих, проживающих, например, в нашей уютной семейной мини гостинице «У Азовского моря» у пляжа «Каменка» по адресу: Ейск, ул. Победы, 8 +7(918)2777150 и далеких от всех этих казачьих дел, памятник казаку — это просто повод сфотографироваться напротив лихого мужика с ружьем и крынкой вина, сидящего на бочке в суровой задумчивости и, возможно, замышляющего в этот момент очередное лиходейство… 🙂

Еще статья:  Общественный транспорт в Ейске

И помните, что полную и исчерпывающую информацию о Ейске вы всегда найдете в Путеводителе по Ейскому курорту на нашем сайте yeisk-otdih.ru

памятник казаку в ейске DSCN3362 DSCN3363

 

The following two tabs change content below.

Григорий Ейский

Размещаем отдыхающих в комфортабельных номерах прямо у пляжа "Каменка"! Напротив нашего домовладения - песчаная часть пляжа с аквапарком! Это идеальное место для отдыха с детьми! Отвечу на вопросы и забронирую номер по телефону +7(918)2777150 (WhatsApp, Viber, Telegram). Обязательно почитайте ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ЕЙСКОМУ КУРОРТУ! Подпишитесь на наш Youtube!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *