Отдых на Ейской косе. Купание, рыбалка, достопримечательности, экскурсии.

Ейская коса в черте города Ейскаэто самое, что ни на есть, туристическое место! Поэтому подробный рассказ на тему «отдых на Ейской косе» любому туристу будет важен, полезен и необходим для правильного планирования своего отдыха.

Почему? Потому что Ейская коса — это (загибаем пальчики!) уникальное географическое и природное место на побережье Азовского моря, один из центров отдыха туристов в городе Ейске с базами отдыха, пансионатами, гостиницами и парком отдыха с каруселями, место, где находится несколько отличных песчаных пляжей, прогулочное местечко и отправная точка многих морских экскурсий.

А раз Ейская коса такое замечательное место, то разве мы могли обойти ее стороной в нашем видеоблоге «Всё об отдыхе в Ейске?» Конечно, нет! И пусть на улице февраль и на берегах Азовского моря печать зимы, но мы не побоялись холода, съездили на косу и сделали для вас этот репортаж!

Если информации в ролике вам будет недостаточно, обратитесь к Путеводителю по Ейскому курорту на нашем сайте. Там вы найдете множество статей на эту тему.

 

Приветствую вас, дорогие друзья! Я нахожусь на оконечности знаменитой Ейской косы, где соединяются воды Таганрогского залива и Ейского лимана. И сюда, в феврале, зимой, когда нет туристов, я приехал не случайно и снимаю для вас эти пейзажи не случайно. Это означает одно — что вновь в эфире наш видеоблог «Всё об отдыхе в Ейске», посвященный туризму в нашем курортном городе на Азовском море. И сегодня мы поговорим об отдыхе на Ейской косе, о самой Ейской косе и о ситуации, которая сейчас имеет место на Ейской косе в плане отдыха, туризма, экскурсий и тому подобное.

Еще статья:  Медицинские учреждения

Но для начала давайте определимся в терминах. Что же понимается под словосочетанием Ейская коса? Потому что многие о ней говорят, многие упоминают это название, но что же это такое географически?

Если говорить общими фразами, то под Ейской косой подразумевают вообще всю ту территорию, на которой расположен город Ейск, может быть за исключением самых дальних новых районов. Но это, конечно, неправильно географически, это самое общее название Ейской косы, но, тем не менее, так говорят, потому что говорят: «город Ейск расположен на Ейской косе». Соответственно, под этим подразумевают, что Ейская коса является территорией практически всего города…

Однако, если говорить более точно, то, несомненно, Ейской косой является лишь небольшая узкая песчаная полоса, которая начинается от территории морского порта и заканчивается там, где в принципе заканчивается суша. Это довольно небольшой и весьма узкий участок земли. В самом широком месте расстояние от одного берега до другого где-то 300 метров, а на конечности Ейской косы — совсем маленькое расстояние от одного берега до другого метров, 100 метров, а может быть и поменьше!

И вот эта узкая полоска суши, этот весьма невысокий песчаный берег, который во время сильных штормов, бывает, затапливается. Это и есть та полоса суши с одной стороны которой — берег Таганрогского залива, а с другой стороны — берег Ейского лимана.

Что же интересного есть на Ейской косе? По большому счёту это две точки притяжения туристов:

Первое — это Центральный городской пляж, старейший пляж нашего города, который основан был более века назад. Это хороший песчаный пляж, не очень большой по размерам и достаточно плотно «нашпигованный» туристами во время летнего сезона, но, тем не менее, весьма достойное место, где можно позагорать и искупаться.

Еще статья:  Первый курорт Краснодарского края

Вторая точка притяжения туристов — это уже более экскурсионное место. Это оконечность Ейской косы, то есть именно то место, где всякая суша заканчивается! Где заканчивается эта узкая песчаная полоска земли, где бурлят морские воды, соединяя залив и лиман. Там довольно приличная глубина, сильные течения… Это такое место, куда приятно выйти, посмотреть вокруг, насладиться пейзажем.

Здесь очень необычный и интересный вид на море. Это экскурсионное место, обязательно его посетите, вы не пожалеете. А так как Ейская коса по обеим сторонам застроена санаториями, домами отдыха, гостиницами так плотно, что гуляя по самой Ейской косе, вы не можете посмотреть на красоту берегов, увидеть косу от одного берега до другого, и гуляя на улице Пляжная вы справа и слева будете видеть только здания и заборы, то оконечность Ейской косы в этом смысле приобретает особую ценность.

Здесь располагается Молодежный пляж и имеется небольшая песчаная бухточка где можно искупаться.

Долгое время оконечность Ейской косы не застраивалась. В советское время там запрещена была всякая застройка и даже пытались разбить зелёный парк, хотя грунты песчаные, всё росло очень плохо и в девяностые годы прошедшего века всё окончательно завяло, но, тем не менее, можно было приехать и погулять. Всё было очень красиво, плюс свободный доступ и никаких заборов, всё абсолютно бесплатно.

Кстати, на Ейской косе отличная рыбалка с каменного мола, рекомендую! Что-нибудь обязательно поймаете, даже в высокий сезон.

К сожалению, сейчас настали коммерческие времена и половина оконечности Ейской косы отдана под строительство очередного гостинично-туристического объекта. Объект, конечно, интересный, он будет связан с развитием сёрфинга на территории нашего города, и это плюс. Однако, все-таки очень жаль, что теперь половина оконечности Ейской косы будет огорожена забором, и людям, которые приезжают насладиться природой, насладиться видами и пейзажами вид уже будет совершенно не тот… Они вынуждены будут идти по узкой, оставшейся бесплатной, кромке берега, чтобы посмотреть на то, чем так гордится туристический город-курорт Ейск, на то место, где соединяются воды Таганрогского залива и Ейского лимана. Вот такая ситуация…

Еще статья:  Обзорная экскурсия на Ейскую косу

Так же важно будет упомянуть, что именно на Ейской косе располагаются причалы с которых вы можете отправиться на морские экскурсии, в частности, на знаменитый наш остров с одноименным названием «Ейская коса». Если не сильно опасаетесь морской качки, то обязательно воспользуйтесь услугой съездить на остров, вам и вашим детям очень понравится!

Спасибо за внимание! Всего доброго! Приглашаем вас отдохнуть в нашей семейной гостинице «У Азовского моря», Ейск, ул. Победы, 8 +79182777150. Добро пожаловать!

The following two tabs change content below.

Григорий Ейский

Размещаем отдыхающих в комфортабельных номерах прямо у пляжа "Каменка"! Напротив нашего домовладения - песчаная часть пляжа с аквапарком! Это идеальное место для отдыха с детьми! Отвечу на вопросы и забронирую номер по телефону +7(918)2777150 (WhatsApp, Viber, Telegram). Обязательно почитайте ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ЕЙСКОМУ КУРОРТУ! Подпишитесь на наш Youtube!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *