Преимущества отдыха в Ейске на Азовском море

Если вы заняты поиском места для летнего пляжного отдыха в Краснодарском крае, выбираете между Черным и Азовском морем и присматриваетесь к городу-курорту Ейску, то данная статья обязательна к прочтению! Потому что в ней рассматриваются важные для туристов вопросы, посвященные отдыху на ейском курорте, на пляжах Азовского моря. Информация будет особенно полезна для семей с детьми.

Почему-то в глазах многих отдыхающих (а я, как владелец пляжной гостиницы, знаю это не понаслышке) курорты Краснодарского края в основном различаются лишь по ценовому уровню, и выбор места проведения отпуска часто обусловлен именно этим фактором. То есть туристы сравнивают цены на аналогичные условия размещения в разных курортных городах и, где дешевле, туда и едут. Согласен, ценовой фактор в современных реалиях жизни имеет большое значение, однако не учитывать множество других факторов (природных, климатических, инфраструктурных и прочих) при выборе места для отдыха — еще более крупная ошибка, так как от этого напрямую зависит результат вашего отдыха, его качество, то удовольствие, которое ваша семья получит от отпуска и тот заряд здоровья, который вы из своей поездки привезёте домой.

Давайте же подробно рассмотрим город-курорт Ейск, расположенный на берегу Азовского моря. Ниже перечислим главные преимущества нашего курорта, которые выделяют его среди других курортных мест Краснодарского края и делают его привлекательным местом для туристов. Итак…

Преимущество Ейска №1

Теплое море с мая по сентябрь

А море в Ейске — Азовское! Многие туристы, к сожалению, не видят особых отличий между Черным морем и Азовском морем, им кажется, что никакой разницы нет, где купаться, ведь оба этих моря территориально расположены недалеко друг от друга, воды их соединяются через Керченский пролив. Берег и Азовского и Черного морей — это земля одного и того же Краснодарского края, так неужели они так непохожи? Неужели отдых на этих берегах так различается?

Да! Очень различается! Если вы едете на отдых с детьми, то берег Азовского моря для вас гораздо более предпочтителен. И вот почему: Азовское море довольно мелкое по «морским стандартам», оно гораздо мельче Черного. В Азовском море серьезные глубины считаются десятками метров, а в прибрежной полосе и просто метрами. А в Черном — уже сотнями метров, и лишь в прибрежной зоне — десятками. Поэтому для судоходства удобнее и предпочтительнее Черное море, а вот для купания в летнюю пору — лучше Азовское!

Еще статья:  Ейск - какой по размеру город? Динамика численности населения.

Лишь только на Кубани устанавливается жаркая погода, ярко светит солнце (а такая погода стабильно начинается с мая месяца), прибрежная полоса Азовского моря мгновенно прогревается и становится приятной для купания. При отличной погоде купаться в Ейске начинают уже на майские праздники! А уж начиная во второй половины месяца — и подавно!

Разве такие чудеса раннего купания возможны на глубоководном Черном море? Конечно, нет. Здесь обычной считается ситуация, когда даже в июне месяце море может быть настолько холодным, что взрослые не рискуют купаться, а уж детям дорога в воду совершенно заказана. Ждите, когда прогреется вода! Но как можно ждать, если поездка на курорт быстротечна?!

Мне возразят: зато купальный сезон на черноморском побережье продолжается до конца октября, а в том же Ейске на Азовском море вода остывает уже в концу сентября. Полностью согласен, так оно и есть. Однако, отвечу на это, что дети школьного возраста и студенты имеют возможность приехать на море исключительно в летние месяцы (в конце мая и в том же июне, например, и до конца августа), а в октябре они заняты учебой! И какое в этот момент море — теплое или холодное — им уже совершенно без разницы!

Преимущество Ейска №2

Качественные песчаные пляжи, удобные для детей

Приглашаю вас внимательно и пристально, словно в мощный морской бинокль, установленный на Таганрогской набережной для развлечения туристов, рассмотреть самые лучшие ейские пляжи. Несомненно, отличные песчаные пляжи в большом количестве есть и во множестве других курортных городов Краснодарского края, здесь Ейск далеко не исключение. Но я хотел бы подчеркнуть, что в нашем курортном городе пляжи также самого высокого уровня, природа наш город отнюдь не обделила!

Основа основ ейских пляжей, первопричина их качества — это Ейская коса. Это уникальное береговое образование, представляющее из себя длинную и узкую полосу песка, далеко уходящую в Азовское море. Если смотреть с высоты птичьего полета, то эта полоса песка по своей форме напоминает женскую косу, отсюда и название. Именно на Ейской косе находятся самые лучшие пляжи нашего города.

Еще статья:  Улица Пляжная на Ейской косе

Наиболее качественные пляжи — это Центральный пляж, пляж яхт-клуба (находится непосредственно на оконечности Ейской косы) и песчаная часть пляжа «Каменка» (находится у основания Ейской косы, здесь коса заканчивается, плавно сливаясь с материком). Кстати, именно здесь, прямо у песчаного пляжа, расположена наша семейная мини-гостиница «У Азовского моря», Ейск, ул. Победы, 8 +79182777150.

Каждый из этих  пляжей — очень широкий, достаточно длинный, песчаный, с песчаным дном. Это пляжи цивилизованные, официальные, полностью оборудованные.

Большим плюсом для семейного отдыха с детьми является плавный вход в воду. Дети могут безопасно плескаться на мелководье, вода в котором в летние месяцы прогревается буквально до горячего состояния, а взрослые в свое удовольствие плавают на глубине. И всем хорошо!

Преимущество Ейска №3

Богатая природа и здоровый климат

О теплом и благодатном климате Краснодарского края, где снимают по два урожая в год и где воткни в землю палку — она зацветет, наверное, слышали все, поэтому я не стану тратить свой сомнительный писательский талант на попытки живописать нашу Кубань, этот воистину прекрасный, бушующий зеленью край. У города Ейска, в этом смысле, уникальное местоположение. Он, с одной стороны, находится посреди кубанских степей, а с другой — на морском берегу. Степная сухость удачно сочетается с влажными морскими бризами, компенсируя влияние друг друга, что делает климат в Ейске мягким, приятным, здоровым, идеальным для поправки здоровья. Настоящий курортный климат!

Важное замечание для семей с детьми: если проводить сравнения, то следует сказать, что климат в Ейске, на побережье Азовского моря, более сухой, чем климат на побережье Черного моря, которое известно своим влажным климатом. Это обстоятельство делает акклиматизацию детей быстрой и беспроблемной, а зачастую и вовсе незаметной. Именно поэтому, отчасти, наш город традиционно считается детским курортом.

Преимущество Ейска №4

Отлично развитая инфраструктура курорта

Для любого курортного города развитая инфраструктура — это всё! Современный человек привык к комфорту и сервису. Приезжая на отдых, турист желает вкусно питаться, разнообразно развлекаться, и чтобы всё это было в шаговой доступности. Какой-нибудь далекий морской берег может быть бесконечно прекрасен, однако кто же кто туда поедет отдыхать, если кроме прекрасного берега там нет вообще ничего? (А такая ситуация имеет место в целом ряде мелких прибрежных краснодарских станиц, где есть разве только дикий пляж, да магазинчик в километровой дальности). Поэтому инфраструктура в туристическом бизнесе решает всё!

Еще статья:  Ейский Арбат

Здесь городу Ейску есть чем похвастаться. Это крупный для Краснодарского края город, районный центр. По уровню развития туристической инфраструктуры Ейск превосходит все курортные города азовского побережья Краснодарского края. Мы — самый развитый азовский курорт!

Что же,  как говорится, «взялся за гуж — не говори, что не дюж», давайте уж похвастаемся, чем богат наш город: качественные шоссе и городские улицы с мощеными тротуарами, развитый и стабильно работающий общественный транспорт, красивейшая Таганрогская набережная (см. фотографии ниже), несколько зеленых парков с аттракционами, один из которых, парк Поддубного, занимает огромную площадь, Дельфинарий, Океанариум, зоопарки, выставки, цирк, кинотеатр, Дворец Культуры, где проходят концерты знаменитостей, прогулочная зона «Ейский Арбат» в центре города, многочисленные достопримечательности, рынки, гипермаркеты, супермаркеты, рестораны, кафе, столовые, многочисленные экскурсии по Ейскому району.

Так приезжайте же в Ейск! Узнайте еще больше о нашем городе из Путеводителя по Ейскому курорту на нашем сайте.

The following two tabs change content below.

Григорий Ейский

Размещаем отдыхающих в комфортабельных номерах прямо у пляжа "Каменка"! Напротив нашего домовладения - песчаная часть пляжа с аквапарком! Это идеальное место для отдыха с детьми! Отвечу на вопросы и забронирую номер по телефону +7(918)2777150 (WhatsApp, Viber, Telegram). Обязательно почитайте ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ЕЙСКОМУ КУРОРТУ! Подпишитесь на наш Youtube!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *