Святой источник «Неувядаемый Цвет» в Екатериновке

Неподалеку от Ейска, в селе Екатериновка, что на территории соседнего Щербиновского района Краснодарского края, на низменном, заросшим камышом берегу реки Ея в стародавние времена был открыт источник чистой воды, получивший известность в народе своими чудесными исцеляющими свойствами. Этот святой источник получил название в честь иконы Божьей Матери «Неувядаемый цвет», на которой Богородица изображена с Иисусом и веткой белоснежной лилии. Источник в округе известен и почитаем, и в нынешние времена является одновременно и святым местом, и православной достопримечательностью. Сюда приходят и приезжают за здоровьем и помощью при недугах, а также просто любопытствующие.

Святой источник в честь иконы Божьей Матери «Неувядаемый цвет» расположен на далекой окраине села Екатериновка, в тихом глухом месте, в стороне от всего мирского. Если описывать его местоположение адресно, то есть в этом селе улица с названием Старинная, сначала она асфальтированная, потом гравийная, а напротив самых последних домов и вовсе грунтовая. А как улица кончается, то следует ехать дальше, по петляющей проложенной-протоптанной дорожке, дорога эта свернет в низину, к реке Ея, там и откроется вашему взору святой источник.

Легенда открытия этого святого источника гласит: издавна в здешних кубанских селах и станицах, что стоят на морском побережье, был дефицит чистой воды. Копали колодцы, но воду находили только самого низкого качества, зачастую и вовсе для питься непригодную. А река Ея, что протекает рядом, в жаркие летние месяцы пересыхала, зимой замерзала, а осенью и весной заболачивалась. И вот в один неудачный год совсем стало плохо с водой в селе. Люди пришли в церковь, просили батюшку о помощи. Несколько ночей священник жарко молился перед иконой Божьей Матери «Неувядаемый цвет», и вот, в одну из ночей, было ему видение — явилась перед ним Пречистая Богородица и указала место, где следует искать источник питьевой воды. Следующим же утром начали копать в том месте, и, к невообразимому удивлению селян, действительно нашли источник чистейшей воды! А позже замечено было, что вода эта имеет и исцеляющие свойства. И нарекли этот источник святым.

Еще статья:  Сквер имени А.С. Пушкина

Источник действительно святой и исцеляющий, он очень почитается православными верующими, которые в благодарность за чудесное избавление от болезней приносят сюда иконы. Некоторые иконы самописные.

Никаких коллективных экскурсий на святой источник не организуется. Приехать сюда можно только самостоятельно. Желающим посетить источник следует знать, что источник хорошо известен только среди православных верующих, почитающих эту местную природную святыню. Если спросите дорогу у местного жителя, далекого от веры в Бога и церкви, то он может затрудниться указать вам точную дорогу, покажет только направление, так как источник расположен за пределами села, в месте тихом и укромном и мимо него никто никогда не ходит, приехать сюда можно только специально.

Если вы отдыхаете в Ейске в семейной мини-гостинице «У Азовского моря», Ейск, ул. Победы, 8 +79182777150 и захотите посетить святой источник в честь иконы Божьей Матери «Неувядаемый цвет» в селе Екатериновка, то обратитесь на Reception, мы найдем для вас машину со знающим дорогу водителем.

А если вас интересует информация об экскурсиях и поездках православной тематики во время отдыха в Ейске, то обратитесь с Путеводителю по Ейскому курорту на нашем сайте. Там есть соответствующий раздел.

Видеоролик о святом источнике в Екатериновке

Фотографии святого источника «Неувядаемый цвет» в Екатериновке

The following two tabs change content below.

Григорий Ейский

Размещаем отдыхающих в комфортабельных номерах прямо у пляжа "Каменка"! Напротив нашего домовладения - песчаная часть пляжа с аквапарком! Это идеальное место для отдыха с детьми! Отвечу на вопросы и забронирую номер по телефону +7(918)2777150 (WhatsApp, Viber, Telegram). Обязательно почитайте ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ЕЙСКОМУ КУРОРТУ! Подпишитесь на наш Youtube!

Статьи, автор Григорий Ейский (все статьи)

Еще статья:  Отвезу, привезу, встречу в Староминской (трансфер, услуги такси)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *