Рейтинг пляжей Ейска

Планируете отдых в Ейске на Азовском море? Тогда внимательно ознакомьтесь с рейтингом ейских пляжей и рекомендациями по выбору лучшего ейского пляжа, которые мы написали специально для приезжающих в город туристов! Потому что, согласитесь, именно от качества пляжа зависит удовольствие от пляжного отдыха!

Именно качество пляжа является главным критерием выборы гостиницы и района проживания в городе-курорте Ейске, именно на этот главный критерий следует ориентироваться при планировании туристической поездки.

Особенностью курорта Ейска является наличие множества разнообразных пляжей в городской черте, которые по своему качеству и характеристикам весьма разнообразны и существенно отличаются друг от друга. Такая ситуация усложняет выбор места отдыха для собирающихся в Ейск туристов, особенно для тех, кто никогда раньше не отдыхал на Ейском курорте.

Давайте же внимательно, словно в мощный бинокль, рассмотрим особенности ейских пляжей и акцентируем внимание на тех из них, которые действительно стоит рекомендовать для качественного и беспроблемного семейного отдыха с детьми.

Итак, какие же требования предъявляет к пляжам современный турист, направляющийся в Ейск? Согласно каким критериям пляж можно отнести к качественным?

1. Пляжи, которые вы встретите в Ейске, могут быть песчаными, песчано-ракушечными, ракушечными и галечными, причём размер гальки может сильно варьироваться от мелкой и средней до крупных камней.

Удивительное разнообразие для береговой линии небольшого курортного города, не правда ли? Но, тем не менее, это так!

Подобное покрытие пляжей обусловлено уникальным рельефом берега в том месте, где располагается курортный город Ейск, в частности, наличием песчаной Ейской косы. А также последствиями деятельности самого человека, когда, например, донный песок высокого качества вычерпывался со дна Таганрогского залива и высыпался на пляж «Каменка», существенно удлинив и расширив его так называемую песчаную часть (эти работы проводились на протяжении многих лет для углубления фарватера Ейского морского порта), что сделало эту часть пляжа наиболее комфортабельной и притягательной для отдыха. Или когда на протяжении ряда лет, в целях берегоукрепления, на берег сыпался камень и крупная галька, что, наоборот, ухудшило качество целого ряда ейских пляжей.

Еще статья:  Онлайн-Табло ЖД станции Староминская-Тимашевская

По данному критерию вывод должен быть однозначны: предпочтение для отдыха, особенно с детьми, следует отдавать песчаным или песчано-ракушечные пляжам. К данным пляжем относятся пляжи оконечности Ейской косы, а также уже упоминавшаяся выше песчаная часть пляжа «Каменка», напротив которой, кстати, находится и наша семейная гостиница «У Азовского моря» Ейск, ул. Победы, дом 8 +79182777150.

2. Огромное значение для отдыха у моря имеет протяженность и ширина пляжа, на котором вы будете загорать. Согласитесь, короткие и узкие пляжи априори не комфорны для отдыха. На них всегда тесно, предпринимателям нигде установить горки, батуты и прочие развлечения для детей, нет места для кафе, продуктовых киосков и так далее.

Кроме того, весьма частой причиной узости пляжа является наличие автомобильный или железный дороги, вдоль этого пляжа проходящей, что несёт дополнительные проблемы в виде шума, грохота машин и поездов, особенно, если трафик движения плотный.

Не избежал этих проблем и город Ейск. Целый ряд пляжей, расположенных на Ейском лимане, имеют узкую береговую полосу, а вдоль некоторых проходит дороги, по которым в сезон идет основной трафик.

Однако в Ейске есть и совершенно противоположные пляжи, очень широкие, такие, как центральный городской пляж и пляж «Каменка». В частности, песчаная часть пляжа «Каменка» настолько широкая, что на ней даже построили крупнейший в городе Ейске аквапарк «Немо».

Что касается длины ейских пляжей, то есть здесь явным чемпионом также является пляж «Каменка», общая протяженность которого порядка 2 км.

3. Качество моря несомненно играет большую роль при оценке качества пляжа. Особенно этот вопрос актуален для города Ейска и, вообще, для всех курортных городов Азовского побережья. Азовское море достаточно мелкое, поэтому частенько случается такая ситуация, что пляж может быть и песчаным и по другим характеристикам достаточно неплохим, однако море в этом месте настолько мелкое, что полноценно не искупаешься… Не миновала эта проблема и город Ейск.

Еще статья:  Цены на водные аттракционы

Туристам следует знать и при выборе пляжа ориентироваться на следующий главный принцип: Таганрогский залив гораздо глубже Ейского лимана! Этот принцип применим ко всем пляжам города. Единственным исключением являются некоторые пляжи Ейского лимана, расположенные на самой оконечности Ейской косы, там глубина достаточно хорошая.

На Таганрогский залив же с хорошей глубиной море выходит пляж «Каменка» и центральный городской пляж.

4. Современный пляж немыслим без соответствующего пляжного оборудования, наличия спасателей, медпункта, регулярной уборки пляжа, кабинок для переодевания, точек общественного питания, точек продажи напитков и продуктов, проката зонтиков и лежаков, детских игровых комнат, надувных горок, батутов и прочих развлечений.

Как вы понимаете, читая этот длинный перечень, всё это можно организовать исключительно на длинном и широком пляже, на коротком пляже для всего этого просто не хватит места!

Из общественных городских пляжей полностью оборудованы и соответствует всем современным требованиям центральный городской пляж и пляж «Каменка», а также ряд пляжей, которые относятся к домам отдыха и доступ на которые может быть частично или полностью закрыт.

5. Требований к современному качественному пляжу действительно очень много! Оценить все нюансы довольно сложно, поэтому туристу, плохо знающему город Ейск, легко запутаться… Но не нужно унывать! Здесь вам на помощь придёт история ейского курорта, на которую также стоит ориентироваться при выборе пляжа.

Что я имею в виду?

Курорт Ейск имеет более, чем вековую историю. Наши предки знали толк в отдыхе и загорали в самых лучших местах ейского берега.

Так какие же это были места?

Это были пляжи Ейской косы и песчаная часть пляжа «Каменка»! Что же касается пляжей Ейского лимана, особенно тех, что находятся на удалении от Ейской косы, то туристам следует знать, что этот берег никогда в истории Ейска не использовался для пляжного отдыха, он всегда имел исключительно рыболовное, промышленное и тому подобное хозяйственное значение.

Еще статья:  Ейск с высоты облаков!

Рекомендуем внимательно прочитать статью: Подробный обзор Ейских пляжей. А полный перечень статей о пляжах города Ейска вы найдете в Путеводителе по Ейскому курорту на нашем сайте.

The following two tabs change content below.

Григорий Ейский

Размещаем отдыхающих в комфортабельных номерах прямо у пляжа "Каменка"! Напротив нашего домовладения - песчаная часть пляжа с аквапарком! Это идеальное место для отдыха с детьми! Отвечу на вопросы и забронирую номер по телефону +7(918)2777150 (WhatsApp, Viber, Telegram). Обязательно почитайте ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ЕЙСКОМУ КУРОРТУ! Подпишитесь на наш Youtube!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *