Обзорная экскурсия на Ейскую косу

Кто не бывал на Ейской Косе, тот не бывал в Ейске! Именно так жители нашего курортного города отвечают туристам на вопрос: интересная ли экскурсия на Ейскую косу? Стоит ли съездить и на неё посмотреть?

Давайте же, с помощью нашего сайта организуем виртуальную экскурсию на знаменитую Ейскую песчаную косу. Вы посмотрите подробный видеоролик и фотографии, прочитайте подробную информацию об этом уникальном месте на карте нашей страны, и мы уверены, что после этой виртуальной экскурсии, вы непременно захотите совершить подобную экскурсию в реальности, когда приедете на отдых в Ейск и поселились в нашей уютной семейной гостинице «У Азовского моря», Ейск, улица Победы, дом 8 +79182777150

Действительно, что же это такое — Ейская коса? Почему это место носит такое необычное название?

Ейская коса, на самом деле — это лишь имя для специфической формы береговой линии, которая имеет место на Азовском море. На протяжении сотен лет воды Азовского моря постепенно размывали достаточно хрупкий песчаный или глинистый берег, в результате чего в некоторых местах по побережью естественным образом образовались длинные и узкие полосы земли, которые далеко, порой на несколько километров, уходят вдаль моря, подобно невероятно длинным пирсам для кораблей.

Наши предки, пытаюсь найти некую аналогию из своей жизни, дабы дать название подобному береговому явлению, сравнили эти длинные песчаные полосы земли, клиньями уходящими в море, с длинными женскими косами — ведь в давние времена все женщины заплетали свои волосы в косы и моды на короткие стрижки ещё не появилось.

Таких песчаных кос на Азовском море довольно много, так что непосредственно Ейская коса — это хоть и редкое, но всё же далеко не уникальное явление. Поехав на пляжную экскурсию в станицу Должанская, вы попадете на песчаную косу Долгая, а стоя в Ейске на берегу Ейского лимана вы сможете увидеть Глафировскую косу, которая находится на противоположном берегу лимана. На азовском побережье есть и более интересные, специфического вида песчаные косы, например, полузатопленные или же служащие границей резкого перепада морского дна, но большинство из них, к сожалению, расположены далеко в стороне от популярных экскурсионных маршрутов и обычному туристу трудно туда попасть.

Еще статья:  Безопасность отдыхающих на море обеспечит МЧС

Туристам также следует знать, что песчаные косы Азовского моря — это, увы, не вечное природное явление. Процесс размытия берега морскими волнами продолжается безостановочно и песчаные косы постепенно сужаются, их длина сокращается.

Самая значительная потеря в XX веке произошла как раз с нашей Ейской косой. Это ландшафтное происшествие случилось около века тому назад, когда морские воды частично поглотили выступающую конечность ейской косы длиной порядка 3 км. К сожалению причиной этому были вовсе не естественные природные факторы, а результат бездумной деятельности человека — с территорией Ейской косы в те времена целыми вагонами вывозили песок для промышленных нужд, что нарушило природный баланс и явилось причиной частичного затопления.

На сегодняшний день напоминанием об этой природной катастрофе является наличие острова с одноименным названием «Ейская коса», на которой вы сможете съездить на экскурсию на теплоходе. Аналогичное с Ейской косой название этот остров получил вовсе не от скудости фантазии у жителей Ейска, а потому что именно этот остров являлся когда-то крайней оконечностью размытой песчаная Ейской косы. Расстояние до острова составляет порядка 3 км, именно на столько длиннее раньше была наша песчаная коса, ныне скрывшаяся под волнами моря!

Как видите, наша Ейская коса — это не просто длинная полоса песка, а интереснейшее береговое явление с не менее длинным шлейфом истории!

Посетить Ейскую косу с экскурсией вы можете либо в составе обзорной экскурсии по городу Ейску, либо самостоятельно, приехав сюда на автобусе или такси.

Осматривая Ейскую косу, вы несомненно заметите, что её конечность вся выложена огромными камнями, и камнями также усыпаны берега. Кроме того, в воде вы заметите остатки бревенчатых сооружений, напоминающих деревянный забор, какой строили на Руси в старину для защиты от набегов татаро-монгол. Всё это результат многолетних попыток берегоукрепления, нацеленных на то, чтобы максимально замедлить неумолимое разрушение песчаной Ейской косы водами Азовского моря.

Еще статья:  Свято-Никольский Кафедральный собор

Для любителей позагорать с радостью сообщаем, что прямо на Ейской Косе находится Молодежный пляж, он невелик по размерам, но достаточно популярен у отдыхающих.

А для любителей рыбной ловли сообщаем, что оконечность Ейской косы — это весьма популярное в Ейске место рыбной ловли, с рассвета до заката здесь сидит множество рыбаков и даже в самый разгар сезона у вас всегда есть улов.

Еще больше информации о Ейской косе вы найдете в Путеводителе по Ейскому курорту на нашем сайте.

Обзорные экскурсии на Ейскую косу

Фотографии Ейской косы

The following two tabs change content below.

Григорий Ейский

Размещаем отдыхающих в комфортабельных номерах прямо у пляжа "Каменка"! Напротив нашего домовладения - песчаная часть пляжа с аквапарком! Это идеальное место для отдыха с детьми! Отвечу на вопросы и забронирую номер по телефону +7(918)2777150 (WhatsApp, Viber, Telegram). Обязательно почитайте ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ЕЙСКОМУ КУРОРТУ! Подпишитесь на наш Youtube!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *