Центральный рынок Ейска

Центральный рынок города Ейска — это не просто обычные торговые ряды. Рынок находится в самом центре города, это самый крупный (и реально весьма большой по площади) городской рынок, где вы найдете и купите всё разнообразие продуктовых и промышленных товаров. Это самый старый рынок города Ейска, место действительно историческое, ибо торговые ряды на месте нынешнего Центрального рынка были начертаны еще на первом градостроительном плане города Ейска за подписью графа Воронцова, который и основал наш город в далеком 1848 году.

Юридический адрес рынка: Ейск, улица Карла Либкнехта, 48.

Телефон рынка: см. телефонный справочник Ейска

Но это всего лишь адрес офиса и телефон, где располагается администрация. В реальности Центральный рынок занимает весьма значительную площадь в прямоугольнике улиц Ленина, Свердлова, Карла Либкнехта и улицы Победы, прогулявшись по которой в сторону Таганрогского залива и пляжа «Каменка» вы увидите на морском берегу нашу семейную гостиницу «У Азовского моря», Ейск, ул. Победы, 8 +7(918)2777150.

На территории, образованной пересечением указанных улиц, с самого дня основания города располагался гостиный двор с торговыми рядами, лавками купцов, кабаками и номерами для моряков, приплывшими в ейский порт и сошедшими на берег развеяться… 🙂 Разумеется, в те дореволюционные времена улицы, опоясывающие главное ейское торжище, именовались иначе, но я не стану путать читателей перечислением былых названий.

Ейский гостиный двор, ставший впоследствии нынешним Центральным рынком, был построен по аналогии с гостиным двором Санкт-Петербурга (Ейск вообще много позаимствовал у северной столицы — чего только стоит фактически скопированный с Медного всадника памятник графу Воронцову, установленный у железнодорожного вокзала), но с приходом к власти коммунистов часть исторических зданий была разрушена до основания, чтобы затем на их месте построить… нет, не «новый мир», как пелось в гимне Интернационала 🙂 , а серую убогую «коробку» крытого рынка по единым для всего СССР чертежам (обратите внимание на фотографию Центрального рынка со стороны улицы Победы — здесь исторический облик гостиного двора, увы, уничтожен безвозвратно). Часть зданий гостиного двора разрушилась от времени, часть была реконструирована (надстроен 2-й этаж).

Еще статья:  Большое спасибо за отдых!

В итоге, в настоящий момент Центральный рынок города Ейска напоминает некую сборную солянку зданий разных исторических эпох, между которыми устроены торговые ряды. И на всем этом пространстве идет бурная ежедневная торговля! Как говорится, всё тлен — и идеология, и камень — а вот желание человека получить прибыль вечно и неизбывно. 🙂  🙂  🙂

Для туристов рынок будет интересен тем, что здесь огромный выбор свежих фруктов и овощей (но будьте внимательны — на разных рядах могут быть разные цены на аналогичный товар). Большое предложение свежей, соленой и копченой рыбы и, конечно же, огромные горы раков. В крытом рынке вы найдете длинные мясные ряды, со свежим или копченым мясом, а также заводскими и домашними колбасами. Птица, молочные продукты — всё это также присутствует в большом ассортименте.

Но Центральный рынок города Ейска не только продуктовый, здесь целые лабиринты торговых рядов с одеждой и обувью, множество магазинов самой разнообразной тематики. А для туристов, для пляжного отдыха продается вообще абсолютно всё, что надо и не надо, так что можете вообще не брать на Ейский курорт чемодан, приезжайте налегке, здесь всё и купите. 🙂

Центральный рынок работает с 7-30 утра до 18 часов, после чего огромные ворота рынка закрываются со всех сторон. Выходной — понедельник, хотя в этот день ворота рынка также открыты, но продавцы работают «по желанию», кто приходит, а кто и нет, и закрывается в этот день рынок раньше.

Удачных покупок! А еще больше информации о торговле в Ейск вы найдете в Путеводителе по Ейскому курорту на нашем сайте.

Центральный рынок. Фото с улицы Ленина.

Центральный рынок. Фото с улицы Свердлова.

Центральный рынок. Фото с улицы Карла Либкнехта.

Центральный рынок. Фото с улицы Победы.

***

Еще статья:  Улица Пляжная на Ейской косе

Статьи по теме:

Обзор рынков Ейска

Рынок военного городка

Оптово-розничный рынок сельхозпродукции на ул. Армавирская

Фермерская ярмарка

The following two tabs change content below.

Григорий Ейский

Размещаем отдыхающих в комфортабельных номерах прямо у пляжа "Каменка"! Напротив нашего домовладения - песчаная часть пляжа с аквапарком! Это идеальное место для отдыха с детьми! Отвечу на вопросы и забронирую номер по телефону +7(918)2777150 (WhatsApp, Viber, Telegram). Обязательно почитайте ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ЕЙСКОМУ КУРОРТУ! Подпишитесь на наш Youtube!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *