Чем отличается отдых на Азовском и Черном морях?

В статье — важная информация для тех туристов, которые интересуются пляжным отдыхом в России и изучают такое туристическое направление, как побережье Азовского моря, и в частности город-курорт Ейск Краснодарского края.

Для тех, кто никогда не бывал на берегах Азовского моря, полагаю, будет весьма актуален вопрос: в чем различие отдыха на Азовском море и Черном море? И есть ли это отличие вообще, или всё одинаково? Отвечаем со всей серьезностью: конечно, отличие есть! И часто весьма существенное! Хотите узнать больше? Узнать все плюсы и минусы? Тогда предлагаем вашему вниманию этот краткий, но весьма насыщенный полезной информацией обзор данного вопроса.

С самых первых строк, отбросив ненужные предисловия, сообщаем то, что должен знать каждый турист, который хоть раз в жизни вставал с дивана и выходил с чемоданом в руке за дверь своей квартиры, чтобы отправиться в дальнюю поездку по чужим краям, к неизведанным морям: 🙂

Любое море, будь то Азовское, Черное или какое-либо другое — это всегда уникальный и неповторимый водный бассейн, созданный природой «по индивидуальному проекту», причем процесс «строительства» продолжается миллионы лет и может быть неоконченным до сих пор! Аналогии с бассейнами, построенными людьми из кирпича и бетона по типовым проектам и похожими друг на друга, как две капли воды, здесь совершенно неуместны. Поэтому рассматривать пляжный отдых на море без учета особенностей конкретного моря — это грубейшая ошибка туриста. Фраза: «А давайте поедем на какое-нибудь море покупаться и позагорать, неважно на какое!» — это вершина непонимания самой сути отдыха, при планировании которого акцент должен делаться вовсе не слова «купаться и загорать», а на слово «море»! Ведь искупаться можно и в ванне, а позагорать — в солярии, этих товаров человечество произвело миллионы штук, а вот любое море — это «единичный и самый, что ни на есть, штучный товар», со своими неповторимыми отличиями и характеристиками, и второго такого экземпляра уже никто и никогда не произведет!

Еще статья:  Военная комендатура гарнизона Ейска

Поэтому давайте внимательно рассмотрим особенности и различия тех, увы, немногочисленных теплых морей, которыми богата Россия — страна по большей своей части северная и холодная.

По большому счету, морей, которые на 100% подходят для пляжного отдыха и имеют соответствующую туристическую инфраструктуру в прибрежных городах, в нашей стране только два — это Черное море и Азовское море. Эти моря — ближайшие соседи, то есть из Черного моря можно водным путем легко попасть в акваторию Азовского моря и наоборот (через Керченский пролив), что с древнейших времен являлось благоприятным условием для активного развития судоходства и морской торговли в этих краях и актуально по сей день.

Казалось бы, что при таком географическом положении Азовское море и Черное море, по идее, должны быть похожи друг на друга, как близнецы-братья. Однако это совсем не так!

Во-первых, на побережье этих морей очень разный климат. Ведь что окружает эти моря? Черное море — там, где берег российский — Большой Кавказский хребет и Крымские горы, а на противоположном турецком берегу — высокие Понтийские горы. Горы задерживают дождевые облака, создают препятствие ветрам, из-за этого климат на черноморском побережье довольно влажный. А вокруг Азовского моря лежит кубанская степь, местность здесь ровная, и потому климат в Приазовье гораздо более сухой. Где лучше, спросите вы? Это зависит от того, какой климат лично вам наиболее приятен. Единственное замечание — в более сухом климате акклиматизация детей к новому месту проходит легче, это замечают очень многие туристы, кто возил своих ребятишек и на Черное море, и на Азовское, и имеет возможность сравнить.

Второе важное отличие Азовского и Черного морей — это температура морской воды в сезон. Несмотря на то, что моря располагаются практически рядом, они прогреваются с разной скоростью. В Азовском море легко можно купаться уже начиная со второй половины мая, а при отличной солнечной погоде — и с 1 мая! А в Черном море и в середине июня еще весьма прохладно! Связано это с тем, что Азовское море мельче Черного, а также меньше по размерам, поэтому его воды, согласно элементарным физическим законам, прогреваются гораздо быстрее под лучами солнца. Однако это обстоятельство влияет и на время окончания купального сезона в этих морях. Более глубокое Черное море гораздо дольше держит накопленное за лето тепло, и туристический сезон на черноморском побережье длится до конца октября, тогда как на Азовском море купаются лишь максимум до конца сентября. Учитывайте это при планировании своего отпуска!

Еще статья:  Как снять жилье в Ейске?

Третье важное различие, о котором стоит сказать, сравнивая Азовское море и Черное море — это кардинально различный рельеф береговой линии. На каждом побережье вы увидите совершенно разный пейзаж, хотя и в том, и другом случае — очень и очень красивый, без сомнения. Например, берег Приазовья богат песчаными косами — узкими береговыми образованиями, далеко уходящими в море. При ширине всего в сотню-другую метров, такая песчаная коса может уходить в море очень далеко, на несколько километров! Это весьма необычное зрелище. Яркие примеры — Ейская коса и коса Долгая у станицы Должанская. На черноморском побережье к морю часто выходят горные отроги, образуя сложный и причудливый береговой ландшафт, а на Азовском море во множестве мест можно наблюдать высокий берег, вплотную подходящий к воде, который словно подрезан острым ножом — настолько крутой там склон — настоящий обрыв! Так подрезают берег воды Азовского моря… 🙂 В городах, конечно, такой берег — редкость, а вот за городом — частое зрелище. И такой высокий крутой берег может простираться на десятки километров. Впечатляющие виды!

И последнее различие, которое хочется отметить — это различие морского дна. Оно не повсеместное, встречаются места и на азовском, и на черноморском побережьях, где рельеф дна очень похож, однако всё же следуют сказать, что уклон дна в районе берега Азовского моря, как правило, гораздо более пологий, чем на Черном море. Причем настолько, что очень часто в прибрежной зоне образуются полосы мелководья, и чтобы дойти и покупаться на настоящей глубине, отдыхающим следует пройти некоторое расстояние — скажем, несколько десятков метров. Хорошо это или плохо? Для тех, кто любит прямо с берега нырять в морские воды и исследовать глубины — это несомненный минус. Однако для семей с детьми, и особенно — с маленькими детьми, это однозначный плюс, так как вода на полосе мелководья прогревается, как парное молоко, и ребенок здесь никогда не простудится. Также не следует сбрасывать со счетов фактор безопасности — на полосе мелководья ребенка можно отпускать купаться без всякого страха и беспокойства. Именно такой берег у пляжа, рядом с которым находится наша семейная мини гостиница «У Азовского моря», город-курорт Ейск, ул. Победы, 8 +7(918)2777150, куда мы приглашаем вас на отдых. 🙂

Еще статья:  Каменка. Подробный обзор курортного района Ейска.

Посмотрите фотографии нашего Азовского моря, и, мы уверены, вам обязательно захочется к нам приехать. А если вы заходите поподробнее узнать о городе Ейске — к вашим услугам подробнейший и всеобъемлющий Путеводитель по Ейскому курорту на нашем сайте.

Фотографии Азовского моря, город Ейск

The following two tabs change content below.

Григорий Ейский

Размещаем отдыхающих в комфортабельных номерах прямо у пляжа "Каменка"! Напротив нашего домовладения - песчаная часть пляжа с аквапарком! Это идеальное место для отдыха с детьми! Отвечу на вопросы и забронирую номер по телефону +7(918)2777150 (WhatsApp, Viber, Telegram). Обязательно почитайте ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ЕЙСКОМУ КУРОРТУ! Подпишитесь на наш Youtube!

Один комментарий к “Чем отличается отдых на Азовском и Черном морях?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *