Есть ли в Ейске песчаные пляжи?

Перед тем, как снять жилье в Ейске у самого Азовского моря, стоит удостовериться — рядом с каким пляжем находится ваша гостиница, гостевой дом или частное домовладение? Песчаный это пляж или галечный? Подходит для детей или нет? Цивилизованный это пляж или дикий? Есть там инфраструктура и развлечения, производится ли там благоустройство и уборка территории или это просто забытый богом и администрацией города кусок берега?

Отдых на море немыслим без хорошего пляжа, не будет хорошего пляжа — не будет, по большому счету, и отдыха. А отдых на море с детьми, по нашему мнению, требует исключительно песчаного пляжа, а не галечного, чтобы исключить любой риск травм.

Так есть ли в Ейске хорошие песчаные пляжи? Конечно, есть! Иначе бы наш город не назывался детским городом-курортом.

И один лучших цивилизованных пляжей города — это пляж «Каменка»,  а именно его песчаная часть, непосредственно у которой находится наша семейная мини гостиница «У Азовского моря», Ейск, ул. Победы, 8 +7(918)2777150.

Панорамные фото пляжа «Каменка», его песчаной части

Что туристам следует знать о пляже «Каменка»? Самое главное!

Пляж «Каменка» очень длинный, на всем его протяжении отдыхающим предлагается разнообразное жилье. Однако пляж делится на две части — песчаную и галечную. И это деление очень резкое! Песчаная часть, несомненно, гораздо более приятна и удобна для отдыха, особенно с детьми. Соответственно, она гораздо лучше благоустроена и именно здесь сосредоточена основная инфраструктура пляжа. Песчаная часть пляжа располагается между улицами Нижнесадовой и Свердлова, включая улицу Победы, на которой находится наша мини-гостиница. Сразу за улицей Свердлова начинается галька! Пляж «Каменка» тянется до самой границы города, и чем дальше вы будете удаляться от улицы Свердлова по направлению к границе города, тем галька будет крупнее.

Еще статья:  Поездка в поезде с детьми. Советы.

Почему пляж так необычно резко разделён на песок и гальку? Всё просто. В этом месте заканчивается песчаная Ейская коса и начинается непосредственно материк, то есть проходит граница геологических слоев, это во-первых. А во-вторых, в течение долгих лет на пляж «Каменка» вывозился донный песок, который извлекали со дна моря в процессе углубления фарватера морского порта. В результате чего песчаная часть пляжа регулярно посыпалась песочком отличного качества и в итоге приобрела преобладающее туристическое значение и популярность, что вполне закономерно. То есть, если углубляться в историю, то песчаная часть пляжа «Каменка» имеет комбинированное, естественно-искусственное происхождение, здесь вмешивался человек, а галечная часть — это то, что дано самой природой. Именно поэтому примыкающий у пляжу жилой район издревле получил название — курортный район «Каменка», а не «Песчанка», к примеру. 🙂

Пляж в этом районе очень широкий, настолько, что даже хватило места, чтобы прямо на пляже построить большой аквапарк «Немо», являющийся крупнейшим аквапарком нашего города.

Вдоль всего пляжа «Каменка» проходит знаменитая Таганрогская набережная, которую иначе еще называют Приморским бульваром. Здесь же располагается Приморский парк с аттракционами. Очень подробно с курортном районе и пляже рассказывается в Путеводителе по Ейскому курорту на нашем сайте, рекомендуем почитать многочисленные статьи, посмотреть фотографии и видеоролики, изучить карты и схемы…

В районе песчаной части пляжа «Каменка» весьма пологий вход в море, имеется полоса мелководья 20-50 метров, где вода очень сильно прогревается. За эту полосу мелководья песчаную часть пляжа «Каменка» еще называют пляжем «Меляки». Здесь играют и купаются дети, тем более, что дно ровное и песчаное. Пожалуй, это самое популярное место в Ейске для семейного отдыха с детьми, тем более, что далее, после полосы мелководья, начинается настоящая глубина, где по-серьезному плавают взрослые, а еще дальше катера катают отдыхающих на надувных «бананах» и «таблетках».

Еще статья:  Отдых на Азовском море круглый год!

Однако пляж «Каменка» с его песчаной частью — это, конечно, далеко не единственный песчаный пляж в Ейске. Песчаным является старейший Центральный пляж, а также ряд других пляжей на Ейской косе. Все они имеют свои плюсы и минусы, подробную информацию можно получить в статье «Подробный обзор Ейских пляжей», опубликованной на нашем сайте. Море информации! Выбирайте и приезжайте отдыхать в Ейск!

Фотографии пляжа «Каменка», его песчаной части

The following two tabs change content below.

Григорий Ейский

Размещаем отдыхающих в комфортабельных номерах прямо у пляжа "Каменка"! Напротив нашего домовладения - песчаная часть пляжа с аквапарком! Это идеальное место для отдыха с детьми! Отвечу на вопросы и забронирую номер по телефону +7(918)2777150 (WhatsApp, Viber, Telegram). Обязательно почитайте ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ЕЙСКОМУ КУРОРТУ! Подпишитесь на наш Youtube!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *