Музей денег

Житель Ейска создал самый настоящий музей, посвященный деньгам разных времен и стран, и время от времени открывает для посетителей свою внушающую уважение коллекцию. Нет, он не коллекционирует тугие пачки с долларами и евро, как олигархи и некоторые российские чиновники, так что грабителям можно расслабиться 🙂 Этот человек — увлеченный коллекционер, нумизмат, посвятивший свою жизнь этому редкому и необычному хобби, которое, впрочем, хобби лишь для нас с вами, а для него — это давно стало настоящей страстью и предметом серьезных изысканий. Коллекция получилась заслуживающей внимания, интересная и разнообразная. В ней представлены и старинные монеты вековой и более давности, действительно представляющие реальную ценность, и более современные монеты и банкноты, причем некоторые из выставленных денежных знаков находятся в обращении в настоящее время.

Когда деньги лежат в кошельке или портмоне, обычно не задаешься вопросами — кто на тех банкнотах изображен и почему? В обычной жизни гораздо большее внимание уделяешь количеству банкнот… 🙂 Ежедневно пользуясь деньгами, привыкаешь к их размеру, цвету, рисунку, стандартам чеканки монет и т.д. Но когда перед глазами открывается ретроспектива отчеканенных за долгую человеческую историю монет, ретроспектива напечатанных банкнот, принадлежащим разным странам, континентам и историческим эпохам, то разглядывая всю эту нумизматическую красоту, поневоле начинаешь задаваться вопросом о философском смысле денег, о том, какое понятие вкладывали в слово «деньги» наши предки, как это понимание они визуализировали при помощи металла и бумаги, и какое понятие в изображение универсального мерила ценности ныне вкладываем мы. Разглядывая экспонаты богатой коллекции, понимаешь, какая удивительная эволюция денег имела место в человеческом обществе на протяжение долгих лет и столетий… Всё это очень интересно. Экспозиция притягивает внимание и временами даже завораживает…

Еще статья:  Ейский Кубок по виндсерфингу

К сожалению, осмотр экспозиции музея денег возможен лишь время от времени, так как музей денег -частный и своего помещения на данный момент не имеет. Выставка плавно перемещается из одного магазинчика антиквариата и редкостей в другой, а часть времени хранится непосредственно дома у ее владельца-нумизмата. О работе музея и адресе выставки узнавайте из рекламы.

Еще больше сведений о Ейске вы почерпнете в Путеводителе по Ейскому курорту на нашем сайте.

Автор этой статьи, собственник семейной гостиницы «У Азовского моря», Ейск, ул. Победы, 8 +7(918)2777150, с разрешения владельца уникальной коллекции, сделал несколько снимков той её части, что посвящена нашей с вами современности, чтобы дать читателям представление о том, что они увидят, когда придут на выставку. Предлагаю эти снимки вашему вниманию.

The following two tabs change content below.

Григорий Ейский

Размещаем отдыхающих в комфортабельных номерах прямо у пляжа "Каменка"! Напротив нашего домовладения - песчаная часть пляжа с аквапарком! Это идеальное место для отдыха с детьми! Отвечу на вопросы и забронирую номер по телефону +7(918)2777150 (WhatsApp, Viber, Telegram). Обязательно почитайте ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ЕЙСКОМУ КУРОРТУ! Подпишитесь на наш Youtube!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *