Экскурсия из Ейска в Краснодар

Приехать отдыхать в Краснодарский край и не посетить с экскурсией кубанскую столицу — город Краснодар? Ну, знаете ли! 🙂 Это всё равно, что прилететь в Россию и забыть заехать в Москву… Краснодар — город старинный, с богатой историей и множеством достопримечательностей. В этом городе всё сплелось воедино — и дореволюционный купеческий Екатеринодар (старое название города), и советский город, и город современный. Из Ейска в Краснодар в течение летнего сезона организуются экскурсии. Однако за один день осмотреть все достопримечательности города совершенно невозможно. Экскурсии постоянно совершенствуются, разные организаторы предлагают различные программы и маршруты. В этой статье мы перечислим все самые интересные места столицы Кубани, часть из них вы обязательно посетите во время любой из организуемых экскурсий.

Итак, чем же примечателен город Краснодар?

В первую очередь, архитектурой. До революции 1917 года это был богатый купеческий город, местные нувориши, торгуя отменной кубанской пшеницей направо и налево, изнывали от богатства и порой просто не знали, куда девать деньги, а потому щедро вкладывались в строительство, изо всех сил стараясь перещеголять друг друга, нанимали заграничных архитекторов, чутко следили за новыми веяниями в строительстве. Как следствие, город Екатеринодар в начале XX века даже называли «маленьким Парижем», настолько красивым европейским городом он был. Многие здания той поры отлично сохранились и представляют из себя настоящие архитектурные шедевры, построенные в стиле классицизма, модерна и барокко. Яркие примеры: усадьба купца Рубежанского, Мавританский дом, особняк Богарсукова, особняк Фотиади, дом Батырбека Шарданова.

О том, что в городе с такой богатой историей установлено множество разнообразных памятников, полагаю, не стоит даже и у поминать — это и так ясно! Примечателен памятник кубанскому казачеству, установленный 1897 году, после разрушенный большевиками и восстановленный в 1998 году. Помимо старинных, есть немало современных, достаточно оригинальных памятников — например, памятник кошельку или памятник Шурику и Лидочке — героям известной комедии режиссера Гайдая «Приключения Шурика».

Еще статья:  Карта курортного района Каменка

В Краснодаре имеется несколько интереснейших музеев. Достойны внимания коллекции краеведческого, художественного и литературного музеев, а также музея истории кубанского казачества.

Яркой достопримечательностью города Краснодара является знаменитый кинотеатр «Аврора» — построенный еще в советское время, он до сих пор является одним из самых крупных кинотеатров страны.

В Краснодаре много театров — это и театр оперетты, и театр кукол, и филармония.

Если вы приехали с детьми, обязательно посетите краснодарский «Сафари Парк» — удивительный и прекраснейший местный зоопарк.

Столица Кубани богата парками, это очень зеленый город. Весьма популярен парк Горького — старинный парк, где растут дубы, которым аж по 300 лет!  Его противоположность — Рождественский парк, открытый совсем недавно, в 2010 году. Также обязателен к посещению Ботанический сад.

И, конечно, нельзя обойти вниманием многочисленные православные храмы Краснодара, это величественные здания, многие из которых — памятники архитектуры с вековой историей. Достойны внимания Свято-Екатерининский и Троицкий кафедральные соборы. Одним из первых каменных зданий Краснодара является церковь во имя иконы Богоматери Всех Скорбящих Радость.

Если в Ейске вы проживаете в семейной гостинице «У Азовского моря», Ейск, ул. Победы, 8 +7(918)2777150, то купить экскурсионную путевку в Краснодар вы сможете, выйдя прогуляться на Таганрогскую набережную, что в двух шагах от нашей гостиницы.

А узнать о других экскурсиях вы сможете, обратившись к Путеводителю по Ейскому курорту на нашем сайте.

Виды города Краснодара

The following two tabs change content below.

Григорий Ейский

Размещаем отдыхающих в комфортабельных номерах прямо у пляжа "Каменка"! Напротив нашего домовладения - песчаная часть пляжа с аквапарком! Это идеальное место для отдыха с детьми! Отвечу на вопросы и забронирую номер по телефону +7(918)2777150 (WhatsApp, Viber, Telegram). Обязательно почитайте ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ЕЙСКОМУ КУРОРТУ! Подпишитесь на наш Youtube!

Статьи, автор Григорий Ейский (все статьи)

Еще статья:  Самолетом в Ейск. Как удобнее лететь?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *