Что там, на самом конце Ейской косы?

Что ждет отдыхающих там, где кончается знаменитая Ейская коса, давшая начало городу Ейску, там, где встречаются и бьются друг о друга волны Таганрогского залива и Ейского лимана? Читайте статью, смотрите фотографии и видео!

На побережье Азовского моря немало так называемых «песчаных кос» — уникальных особенностей береговой линии, когда достаточно узкая полоса песка уходит далеко в море, порой на много километров. Но самая известная такая коса — это, конечно же, Ейская коса. И известна она потому, что, в отличие от других песчаных кос — как правило, безжизненных и диких, где живут лишь морские птицы — на этой косе стоит старинный казачий город Ейск, с морским портом, длинной широкой набережной, пляжами и кипящей в летний сезон курортной жизнью.

В отличие от других песчаных кос на Азовском море, посетить Ейскую косу туристам не составляет никакого труда — сюда ходит несколько городских автобусов и маршруток, а прямо по косе проложена улица Пляжная, с гостиницами, кафе, магазинами, сувенирными лавками и аттракционами по обеим сторон дороги и тротуара. Именно эта улица выведет вас к самой оконечности Ейской косы, где находится небольшой, но популярный у отдыхающих Молодежный пляж. Коса заканчивается искусственным каменным молом, служащим для защиты песчаного берега и акватории пляжа от морских волн, которые здесь очень сильные, так как глубина в этом месте весьма приличная.

С этой точки вам откроются очень красивые виды. И если, гуляя по Таганрогской набережной, у которой находится наша семейная мини гостиница «У Азовского моря», Ейск, ул. Победы, 8 +7(918)2777150, вы можете любоваться поразительной красоты морскими закатами, то Ейская коса знаменита своими поразительными рассветами, когда солнце выкатывается из пучины азовских вод. Впрочем, и вечером морские пейзажи здесь не менее прекрасные…

Еще статья:  Безопасность отдыхающих на море обеспечит МЧС

Всякому посетителю Ейской косы следует знать, что, несмотря на кажущуюся пастораль, здесь на самом деле идет непрерывная борьба человека и моря, борьба буквально за каждую пядь земли! Дело в том, что в этом месте проходят сильнейшие течения, беспрестанно подмывающие нашу узкую песчаную косу. Раньше Ейская коса была гораздо длиннее, чем вы можете наблюдать сейчас. Около века назад во время сильнейшего шторма Ейская коса была впервые размыта, и с тех пор под воду постепенно ушло около 3 км косы! Эта ситуация вынуждает администрацию города предпринимать серьезные усилия по укреплению берега. Именно по этой причине был сооружен каменный мол, проводятся другие работы.

Но, конечно, туристам, приехавшим на отдых в Ейск, об этих проблемах знать вовсе не обязательно. Ейская коса прекрасна! Подобно острию копья она вонзается в морские воды, беспрерывно отражая удары мощных волн.

Это очень красивое и популярное у туристов место. Сюда вы обязательно заедете, если купите обзорную экскурсию по Ейску. Но зачем вам экскурсия? Гораздо лучше приехать сюда самостоятельно, чтобы вволю погулять, искупаться, насладиться морскими видами.

Интересует информация о Ейске? К вашим услугам Путеводитель по Ейскому курорту на нашем туристическом сайте yeisk-otdih.ru

каменный мол ейская коса ейская коса оконечность ейской косы там где кончается ейская коса берег ейской косы

Видеоролик о Ейской косе

The following two tabs change content below.

Григорий Ейский

Размещаем отдыхающих в комфортабельных номерах прямо у пляжа "Каменка"! Напротив нашего домовладения - песчаная часть пляжа с аквапарком! Это идеальное место для отдыха с детьми! Отвечу на вопросы и забронирую номер по телефону +7(918)2777150 (WhatsApp, Viber, Telegram). Обязательно почитайте ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ЕЙСКОМУ КУРОРТУ! Подпишитесь на наш Youtube!

Статьи, автор Григорий Ейский (все статьи)

Еще статья:  Шторм на Азовском море. Коса Камышеватская.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *