Улица Шмидта — самая широкая улица в мире!

Можете начинать удивляться! Это улица Шмидта, которая одновременно находится в двух городах и даже странах — в городе Ейске и городе Мариуполь. Улица Шмидта проходит вдоль моря, в городе Ейске находится ее нечётная сторона, а в Мариуполе — чётная. Посередине улицы — Азовское море! Расстояние между чётной и нечётной сторонами улицы Шмидта — 70 км по прямой!

Своё нынешнее название улица получила в советские времена, когда существовала одна большая страна под названием СССР. По устоявшейся традиции тех времён улица была названа в честь очередного революционного деятеля — Петра Петровича Шмидта, руководителя Севастопольского восстания 1905 года, более известного, как «лейтенант Шмидт». Сейчас уже мало кто помнит, что происходило в том знаменательном 1905 году, кто против чего восставал и как там геройствовал наш герой, и немудрено, ведь прошло уже более века, воды утекло много… В памяти народа лейтенант Шмидт сохранился, скорее, благодаря блистательному роману «Золотой теленок» Ильфа и Петрова, где именем этого революционера прикрываются жулики Остап Бендер, Шура Балаганов и Михаил Самуэлевич Паниковский, ищущие легких денег.

Улица Шмидта — и в Ейске, и в Мариуполе — проходит вдоль берега Азовского моря. Со временем рядом с каждой частью улицы появилась набережная. В городе-курорте Ейске — это Таганрогская (Приморская) набережная, а в Мариуполе улица Шмидта располагается рядом с Набережной улицей.

В городе-курорте Ейске вдоль улицы Шмидта и на близлежащих к ней улицах, таких как Морская, Победы, Свердлова, Советов и другие расположился курортный микрорайон, популярный среди отдыхающих. Здесь находится пляж «Каменка», аквапарк, дельфинарий, океанариум, парк с аттракционами, множество гостиниц, гостевых домов, столовых и кафе. Более подробную информацию вы найдете в Путеводителе по Ейскому курорту на нашем туристическом сайте.

Еще статья:  Летний вечер на Таганрогской набережной

Именно здесь, напротив песчаной части пляжа «Каменка», благоустроенной и комфортабельной, располагается семейная гостиница «У Азовского моря», Ейск, ул. Победы, 8 +7(918)2777150.

Посмотрите фотографии улицы Шмидта и набережной в Ейске и приезжайте к нам отдыхать!

ейск набережная

ейск отдых   ейск море лето

ейск улица шмидта   ейск красивая улица

шмидта каменка ейск   азовское море ейск мариуполь

Статьи по теме:

Грандиозная реконструкция ул. Шмидта в Ейске

The following two tabs change content below.

Григорий Ейский

Размещаем отдыхающих в комфортабельных номерах прямо у пляжа "Каменка"! Напротив нашего домовладения - песчаная часть пляжа с аквапарком! Это идеальное место для отдыха с детьми! Отвечу на вопросы и забронирую номер по телефону +7(918)2777150 (WhatsApp, Viber, Telegram). Обязательно почитайте ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ЕЙСКОМУ КУРОРТУ! Подпишитесь на наш Youtube!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *