Село Шабельское, Сазальникская коса

Сазальникская коса находится у села Шабельское на берегу Таганрогского залива Азовского моря, недалеко от города-курорта Ейска. Поездка из Ейска на эту песчано-ракушечную косу надолго останется в вашей памяти — ведь это по-настоящему удивительное место, и по части природы, и по своему географическому положению. На косу возможны только индивидуальные экскурсии или поездка на собственной машине. Расстояние от курортного города Ейска до косы по морю 25 км, а по дороге 70 км. Эта поездка будет для вас настоящим приключением, яркие впечатления гарантированы!

Чем примечательна Сазальникская коса и почему обязательно стоит туда поехать?

Во-первых, по своему географическому положению эта коса является самой северной точкой Краснодарского края, и уже одно это делает её своего рода достопримечательностью.

Если захотите найти это место на карте, то сориентирую вас на местности: Сазальникская коса находится на 4 км севернее села Шабельское Щербиновского района Краснодарского края России.

Во-вторых, форма самой косы, а также характер дна и «поведение» вод Азовского моря в районе этой косы. Это что-то уникальное и это надо увидеть своими глазами!

Сазальникская коса совсем не похожа на другие песчаный косы, встречающиеся на Азовском побережье. Обычно такие песчаные косы — это довольно узкие полосы песка, вдающиеся в воды Азовского моря. Такова Ейска коса, такова коса Долгая у станицы Должанская. Но Сазальникская коса иная. За долгие годы волны Таганрогского залива «слизали» и затопили острую часть косы, и теперь ее надводная часть представляет из себя тупой угол практически в 90 градусов. Но есть и подводная часть косы, уходящая далеко в открытое море. Шагая по подводной части косы, вы можете уйти от берега на весьма приличное расстояние и даже не заметить этого, ведь глубина в этом месте всего ничего — где-то по щиколотку, максимум по пояс. Азовское море в этом месте лишь «слизало» надводную часть косы, но не поглотило ее целиком, как это произошло, скажем, с острием Ейской косы около 100 лет назад. Из-за колебаний уровня моря на вашем пути могут попадаться обнажившиеся песчаные островки, маленькие и едва выступающие над водой. На них очень любят селиться чайки, чувствующие себя здесь в полнейшей безопасности.

Еще статья:  Обзорная экскурсия на Ейскую косу

Внимание! При подобных прогулках, когда вы уходите по мелкому дну далеко от берега, будьте осторожны! Не заходите чересчур далеко и не подходите к краю косы — там резко начинается большая глубина и имеют место сильные течения, при сильном ветре могут возникать приличные волны. Не увлекайтесь!

А в-третьих, и это пожалуй для путешественников самое главное: коса Сазальникская — это довольно уединенное место, совершенно «не раскрученное» в туристическом смысле, здесь даже в середине июля совершенно пустые пляжи, хотя пляжи очень недурного качества, длинные и широкие, много зелени и очень красивые пейзажи, а море в районе косы достаточно глубокое для купания — особенно восточный берег. Там же можно организовать отличную рыбалку.

Причина «забытости» этого места кроется в том, что оно находится далеко в стороне от основных трасс, на самой границе Краснодарского края и Ростовской области.

Если вы отдыхаете в городе Ейске и проживаете в номерах семейной мини гостиницы «У Азовского моря», Ейск, ул. Победы, 8 +7(918)2777150, то мы готовы организовать для вас индивидуальную экскурсию на косу Сазальникскую. Вам будет предоставлен автомобиль с водителем, который отвезет вас на косу и привезет назад в Ейск, когда назагораетесь, накупаетесь и наловитесь рыбы.

Для тех же, кто хочет поехать на косу самостоятельно на своей машине, будет полезна следующая информация: расстояние от Ейска до косы 70 км, ехать нужно до села Шабельское, до села дорога асфальтированная, хорошего качества, в самом селе есть продуктовые магазины и кафе, от села Шабельское до косы 4 км по грунтовой дороге, дорога проложена грейдером, она достаточно ровная, в сухую погоду проедете без всяких проблем. Из села на косу эта дорога одна-единственная, по ней местные ходят купаться, следуйте по ней и вы приедете к самой оконечности Сазальникской косы.

Еще статья:  Красивейший закат на пляже Каменка

Приятного путешествия!

И помните, что полную и исчерпывающую информацию о Ейске вы всегда найдете в Путеводителе по Ейскому курорту на нашем сайте yeisk-otdih.ru

дорога коса сазальникская у села шабельское DSCN3922 азовское море село шабельское море коса сазальникская таганрогский залив село шабельское маяк село шабельское песчаная коса азовское море отдых экскусии коса сазальникская море коса сазальникская поездка в шабельское отдых в шабельском птичьи острова азовское море волны на азовском море берег азовского моря

The following two tabs change content below.

Григорий Ейский

Размещаем отдыхающих в комфортабельных номерах прямо у пляжа "Каменка"! Напротив нашего домовладения - песчаная часть пляжа с аквапарком! Это идеальное место для отдыха с детьми! Отвечу на вопросы и забронирую номер по телефону +7(918)2777150 (WhatsApp, Viber, Telegram). Обязательно почитайте ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ЕЙСКОМУ КУРОРТУ! Подпишитесь на наш Youtube!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *