Памятник Ивану Поддубному

В Ейске, посреди огромного зеленого парка, носящего имя Ивана Максимовича Поддубного — известного российского борца, чемпиона мира по греко-римской борьбе, блиставшего на рубеже XVIII-XIX веков — установлена его чугунная скульптура размером в полтора человеческих роста, весьма профессионально исполненная и очень органично вписавшаяся в тот уголок парка, что посвящен памяти этого уникального сверхсилача и спортсмена.

«Откуда только такая сила у этого Поддубного!?» — удивляются и восторгаются туристы — гости курортного города Ейска, в котором Иван Поддубный проживал на склоне своих лет.

Отвечу на ваш вопрос: потому что родом Иван Поддубный из запорожских казаков, среди которых немало было богатырей и духа и тела, особенно в старые времена. Используя свое крепчайшее здоровье, Иван Поддубный, при помощи занятий гиревым спортом, усовершенствовал и развил свои физические таланты практически до идеала, что и помогло ему на протяжении многих лет выигрывать соревнования и чемпионаты по популярной в те времена греко-римской борьбе, проходившей на аренах городских цирков.

Конечно, чемпионов в те времена было много, но Иван Поддубный прославился тем, что выиграл абсолютно все чемпионаты, в которых принимал участие. Именно за это ему впоследствии был присвоен почетнейший титул «Чемпиона чемпионов».

По окончании спортивной карьеры Иван Максимович Поддубный поселился в городе Ейске, приобрел здесь скромный дом. Здесь же и умер в 1949 году в возрасте 77 лет, благополучно пережив войну с фашистами и оккупацию Ейска. Слава великого спортсмена не покидала Поддубного до самого конца жизни, большевики активно использовали его былые заслуги в своих пропагандистских целях. Отчасти это помогло Поддубному избежать ареста и гибели во время сталинских репрессий, особенно — во время разгула НКВД после войны на освобожденных от немцах территориях.

Еще статья:  Свято-Покровский Храм в станице Староминская

Именем Ивана Максимовича Поддубного назван крупнейший и красивейший ейский парк, здесь же расположен мемориальный музей, посвященный жизни этого великого борца. В отличие от многих других скучных музеев, этот — весьма интересен и познавателен. Рекомендуем посетить!

поддубный памятник ейск

памятник поддубному в ейске

Серия статей о памятниках города Ейска написана по заказу семейной мини гостиницы «У Азовского моря», Ейск, ул. Победы, 8 +7(918)2777150.

И помните, что полную и исчерпывающую информацию о Ейске вы всегда найдете в Путеводителе по Ейскому курорту на нашем сайте yeisk-otdih.ru

The following two tabs change content below.

Григорий Ейский

Размещаем отдыхающих в комфортабельных номерах прямо у пляжа "Каменка"! Напротив нашего домовладения - песчаная часть пляжа с аквапарком! Это идеальное место для отдыха с детьми! Отвечу на вопросы и забронирую номер по телефону +7(918)2777150 (WhatsApp, Viber, Telegram). Обязательно почитайте ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ЕЙСКОМУ КУРОРТУ! Подпишитесь на наш Youtube!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *