Обзор отдыха в Должанской на Азовском море

Полный обзор пляжей на косе Долгая у станицы Должанская в Краснодарском крае. Условия размещения, базы отдыха, автокемпинги. Берег Азовского моря в фотографиях и на видеоролике. Стоит или не стоит ехать отдыхать в Должанскую и что вас там ждет?

Пляжи у Должанки находятся в уникальном месте, просто созданном природой для отдыха — на многокилометровой песчаной косе с говорящим именем Долгая. Коса эта словно длинным острым мечом вонзается в тело Азовского моря, рассекая его воды. Выглядит всё это очень величественно и красиво! Но, к сожалению, форма косы и является её главным недостатком — песчаная коса крайне узкая, да и берег здесь очень низкий — настолько, что во время сильных штормов морские воды легко затапливают берег, а в некоторых местах, где ширина косы составляет всего 50 метров, высокие волны свободно перекатываются через косу.

должанская коса

Понятно, что в таких условиях капитальные здания баз отдыха могут быть построены только в очень ограниченных местах, где риск затопления во время штормов наименее вероятен. Но даже на таких участках косы время от времени случается серьезный подъем уровня воды — обычно из-за штормового ветра, дующего с моря — и здания очень сильно страдают, быстро разрушаются и требуют постоянного ремонта. Именно по этой причине, несмотря на то, что, как зона пляжного отдыха коса у станицы Должанская эксплуатируется уже очень давно, здесь к настоящему моменту построено и работает всего лишь несколько баз отдыха, предлагающих туристам современный уровень комфорта, и их количество можно буквально пересчитать по пальцам! Это базы отдыха «Казачий берег», «Салют», «Серфприют», «Альбатрос» и еще некоторые. Всё остальное гигантское пространство песчаной косы Долгая занимают либо бесконечные автокемпинги с абсолютно дикими бытовыми условиями, либо вообще пустуют, и на них обитают чайки, бакланы и другие морские птицы, которых в районе косы просто невообразимое количество. В самой станице Должанская, конечно, построено немало разнообразных мини-гостиниц и сдается много частного жилья, но особенность станицы в том, что она расположена далеко от пляжей косы, на высоком берегу и путь до пляжа у вас займет от 1 до 5 километров, в зависимости, где будете жить. Дорога проходит по пустынной местности, а общественного транспорта в этой маленькой станице нет — вам придется ходить пешком или взять напрокат велосипед!

Еще статья:  Кубанская ярмарка

Отдых в Должанской

Именно поэтому, если вы едете отдыхать на Азовское море с детьми, мы не рекомендуем вам селиться непосредственно здесь. Гораздо удобнее для вас будет остановиться там, где есть цивилизация, а именно в городе-курорте Ейске, в нашей семейной мини гостинице «У Азовского моря», Ейск, ул. Победы, 8 +7(918)2777150. Город Ейск находится всего в 40 км от Должанской, и вы сможете не раз съездить туда на пляжную экскурсию. В сезон такие экскурсии из Ейска организуются ежедневно!

Но вернемся к пляжам косы Долгая у станицы Должанская. Посмотрите фотографии косы с нашими комментариями, а в конце статьи вы найдете видеоролик. Приятного просмотра! И помните, что полную и исчерпывающую информацию о Ейске вы всегда найдете в Путеводителе по Ейскому курорту на нашем сайте yeisk-otdih.ru

Фотографии Должанской косы

Классический автокемпинг на берегу. Местные бизнесмены строят навесы для машин из досок, устанавливают шлагбаум на входе, чтобы не заезжали без оплаты, и всё — кемпинг готов! 🙂 Палатки и всё остальное (включая питьевую воду!) нужно привозить с собой. Ни электричества, ни водопровода в таких автокемпингах нет.

 автокемпинг должанская

пляж в должанской на косе

Кафе на пляже косы Долгая. Холодильники с пивом, морозильники с мороженым и микроволновка, чтобы разогреть вам пиццу, работают от бензинового генератора. В дизайн и обустройство таких кафе предприниматели особо не вкладываются — нет смысла, ведь кафе работает 2-3 месяца в году, а до следующего сезона его еще не раз затопит местное неспокойное море…

отдых на машине в должанке кемпинг в должанской

Счастливая семья «диких» туристов… 🙂

отдых в должанской

Некоторые приезжают на отдых большими группами и живут здесь, как Робинзоны на необитаемом острове. Романтика!

отдых в палатке в должанской

Встречаются и парочки… Правда, вечерней и ночной романтики на Должанской косе немного. Во-первых, света нет, а во-вторых, так как здешняя местность низменная и периодически затапливаемая, здесь водятся полчища комаров! Днем они прячутся от жары, а вот по вечерам и особенно ночью нападают и кусаются, а еще бесконечно пищат, жутко мешая спать! 🙂

Еще статья:  Главная достопримечательность зимнего Ейска

отдых романтика любовь море

Море на пляжах Должанской косы довольно быстро уходит в глубину, мелководья у берега нет, поэтому внимательно следите за своими детьми!

отдых с детьми в должанской

Порой на пляже можно увидеть удивительные вещи. Например, выброшенный на берег корабль… Жертва кораблекрушения!

кораблекрушение на Азовском море

DSCN3623

выброшенный на берег корабль

Красота здесь, конечно, неописуемая — этого не отнять… Море замечательное. Отличное место для отдыха!

азовское море отдых всей семьей

волны азовского моря  отдых на азовском море

снять жилье в должанской  должанская пейзаж

 Видеоролик о Должанской косе, море и пляже

The following two tabs change content below.

Григорий Ейский

Размещаем отдыхающих в комфортабельных номерах прямо у пляжа "Каменка"! Напротив нашего домовладения - песчаная часть пляжа с аквапарком! Это идеальное место для отдыха с детьми! Отвечу на вопросы и забронирую номер по телефону +7(918)2777150 (WhatsApp, Viber, Telegram). Обязательно почитайте ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ЕЙСКОМУ КУРОРТУ! Подпишитесь на наш Youtube!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *