Памятник Василию Васильевичу Ненашеву

Василий Васильевич Ненашев (1862-1915) — это самый известный и популярный городской глава Ейска дореволюционного периода. Человек крайне деловой, инициативный и деятельный, он кардинально изменил город Ейск, преобразил и осовременил его, определил основные направления в развитии города на много лет вперед, вплоть до сегодняшних дней! Памятник этому городскому главе установлен прямо перед зданием администрации города Ейска, с намеком, чтобы современные руководители хоть немножко брали пример со своего великого предшественника.

Чем же так отличился Василий Васильевич Ненашев на посту тогдашнего мэра города Ейска? О, тут есть, что перечислять! Причем многое из того, что начинал этот городской голова, живо, развивается и работает до сих пор!

Читаем:

  1. Преобразовал морской порт, превратил устаревший порт в современный, годный для приема любых кораблей. Сегодня морской порт — крупнейшее предприятие города Ейска.
  2. Замостил дороги и улицы в центре города и на подъезде к порту. Мощение велось бутовым камнем  — это практически вечный материал. Мощеные улицы в центре современного Ейска — это либо восстановленные, либо сохранившиеся до наших дней мостовые, выложенные еще при городском голове В.В. Ненашеве.
  3. Построил красивое и помпезное здание железнодорожного вокзала Ейска. Сохранилось и используется до сих пор.
  4. Планировал построить линии трамвая в Ейске. Не реализовано до сих пор… 🙂
  5. Начал развивать курортное дело в Ейске. Первые отдыхающие приехали к нам еще в далеком 1912 году, то есть Ейскому курорту — уже более века! Основы курорта — пляжный отдых, лечение минеральными водами и грязями Ханского озера — заложены именно В.В. Ненашевым. Современный курорт Ейск — это курорт общероссийского значения, известное и популярное место летнего отдыха.
  6. При Василии Васильевиче Ненашеве провинциальный Ейск узнал, что такое электричество, водопровод и телефон. Было построено большинство зданий, почитающихся сейчас, как исторические памятники городской архитектуры.
Еще статья:  Парк Поддубного. Осенние фотографии.

В общем, замечательный был городской глава. И слава богу, что умер за два года до Октябрьского переворота, устроенного большевиками, а то с ужасом наблюдал бы, как разрушается многое из того, что он с таким трудом создавал на протяжении всей своей жизни. Да и самого его, бывшего городского главу, несомненно, поставили бы к стенке, и очень скоро — на это большевики были большие мастера…

 памятник ненашеву ейск василий васильевич ненашев ейск ненашев город ейск DSCN4114

Серия статей о памятниках города Ейска написана по заказу семейной мини гостиницы «У Азовского моря», Ейск, ул. Победы, 8 +7(918)2777150.

И помните, что полную и исчерпывающую информацию о Ейске вы всегда найдете в Путеводителе по Ейскому курорту на нашем сайте yeisk-otdih.ru

The following two tabs change content below.

Григорий Ейский

Размещаем отдыхающих в комфортабельных номерах прямо у пляжа "Каменка"! Напротив нашего домовладения - песчаная часть пляжа с аквапарком! Это идеальное место для отдыха с детьми! Отвечу на вопросы и забронирую номер по телефону +7(918)2777150 (WhatsApp, Viber, Telegram). Обязательно почитайте ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ЕЙСКОМУ КУРОРТУ! Подпишитесь на наш Youtube!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *