Бюст графа Воронцова у ж/д вокзала

Самый первый памятник основателю города Ейска графу Михаилу Семеновичу Воронцову был торжественно открыт на привокзальной площади, напротив здания железнодорожного вокзала нашего города. Памятник выполнен в виде бюста, который установлен на мраморный постамент.

Граф Михаил Семенович Воронцов основал город Ейск в 1848 году, подписав соответствующий указ. Фактически город Ейск, конечно, возник не на пустом месте — на Ейской косе издавна селились люди, занимающиеся рыболовством, и в 1848 здесь уже существовал город, носивший название Чебаклей, где жили казаки. Но графу срочно нужен был порт на Азовском море для торговых операций, поэтому город Чебаклей был практически снесен и на его месте по утвержденному графом плану был воздвигнут город Ейск.

Вот за эти самые заслуги графа Воронцова сейчас очень почитают в городе Ейске, он стал в каком-то смысле пиар-фигурой, брендом, привлекающим в наш город туристов. Имя графа Воронцова всячески рекламируют и популяризируют, в его честь в городе Ейске и Ейском районе установлено несколько памятников, один из которых — это бюст графа на привокзальной площади.

Будете проходить мимо железнодорожного вокзала Ейска — можете бросить на этот памятник свой взгляд.

 бюст воронцову ейск памятник графу воронцову ейск памятник графу воронцову у вокзала ейска

Серия статей о памятниках города Ейска написана по заказу семейной мини гостиницы «У Азовского моря», Ейск, ул. Победы, 8 +7(918)2777150.

И помните, что полную и исчерпывающую информацию о Ейске вы всегда найдете в Путеводителе по Ейскому курорту на нашем сайте yeisk-otdih.ru

The following two tabs change content below.

Григорий Ейский

Размещаем отдыхающих в комфортабельных номерах прямо у пляжа "Каменка"! Напротив нашего домовладения - песчаная часть пляжа с аквапарком! Это идеальное место для отдыха с детьми! Отвечу на вопросы и забронирую номер по телефону +7(918)2777150 (WhatsApp, Viber, Telegram). Обязательно почитайте ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ЕЙСКОМУ КУРОРТУ! Подпишитесь на наш Youtube!

Статьи, автор Григорий Ейский (все статьи)

Еще статья:  Утро на Таганрогской набережной

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *