Пляж на косе Долгая

Это рассказ о пляже на Азовском море рядом со станицей Должанская. Если вас манят дальние необжитые берега, возможность позагорать на песочке и искупаться в море в укромных уголках Краснодарского края, где минимум отдыхающих и цивилизации, зато максимум природы и соленого морского ветра, то добро пожаловать на пляж на косе Долгая, который находится возле станицы Должанская, на берегу Азовского моря! Из нашего города Ейска туда организуются ежедневные экскурсии, ехать недалеко, всего чуть более 40 км. Можно поехать туда и на собственной машине, поставить палатку и порыбачить на закате и на рассвете — удовольствие гарантировано!

Еще во времена СССР берег на косе Долгая у станицы Должанской был признан перспективным для туризма, здесь построили несколько баз отдыха и пионерских лагерей, а также заложили несколько зданий гигантского многоэтажного пансионата. Но вскоре СССР исчез с лица земли, а с ним исчезло и мощное финансирование в этот только-только зарождавшийся курорт. В наши дни, еще до присоединения Крыма, на уровне главы Краснодарского края и даже правительства России разрабатывались различные планы и проекты развития курорта у станицы Должанской, но сразу после воссоединения с отколовшимся когда-то от России полуостровом эти планы были мгновенно забыты, и всё федеральное финансирование переориентировано на Крым. Вопрос с развитием курорта на косе Долгая был в который раз отложен в долгий ящик, уж простите за такой невеселый каламбур.

Поэтому, несмотря на действительно потрясающие природные условия и безумно красивый береговой пейзаж, отдых на косе Долгая сейчас возможен только на самом примитивном уровне. Исключение составляют лишь несколько недавно восстановленных и перестроенных баз отдыха, где организованы человеческие условия и есть кафе. На остальной же части длинной песчаной косы  местными предпринимателями устроены примитивные кемпинги для автопутешественников, где вам предложат тент для вашего авто, место, где вы сможете поставить палатку, киоск с водой и консервами и нехитрые общие удобства.

Еще статья:  Детский Ейск. Отдых с детьми. Что есть в городе для детей?

Но, не смотря на это, многие всё же стремятся побывать на косе Долгая, потому что пляж там просто замечательный и великолепное море. Единственные недостаток — дно уходит в глубину достаточно резко, а не постепенно, как на пляже «Каменка» в Ейске, где находится наша семейная мини гостиница «У Азовского моря», Ейск, ул. Победы, 8 +7(918)2777150. Так что будьте внимательны и следите за своими детьми!

Чтобы побывать на косе Долгая — купите путевку в любом туристическом бюро Ейска. Экскурсия эта недорогая и в сезон организуется ежедневно. Ближайшее место продажи экскурсий находится совсем рядом с нашей мини гостиницей — на Таганрогской набережной. Вас отвезут на благоустроенный пляж и вы будете загорать и купаться целый день, а потом организованно привезут обратно. Если у вас нет своей машины, самостоятельно ехать на косу Долгая не рекомендуется, так как рейсовый автобус Ейск-Должанская останавливается на автостанции станицы, а от нее до косы Долгая — далеко, и придется идти пешком, так как маршруток в станице нет.

Посмотрите фото и обязательно съездите хоть на денек на косу Долгая. Не пожалеете!

И помните, что полную и исчерпывающую информацию о Ейске вы всегда найдете в Путеводителе по Ейскому курорту на нашем сайте yeisk-otdih.ru

должанская азовское море коса долгая DSCN3415 DSCN3416 DSCN3417 DSCN3418 DSCN3419

The following two tabs change content below.

Григорий Ейский

Размещаем отдыхающих в комфортабельных номерах прямо у пляжа "Каменка"! Напротив нашего домовладения - песчаная часть пляжа с аквапарком! Это идеальное место для отдыха с детьми! Отвечу на вопросы и забронирую номер по телефону +7(918)2777150 (WhatsApp, Viber, Telegram). Обязательно почитайте ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ЕЙСКОМУ КУРОРТУ! Подпишитесь на наш Youtube!

Статьи, автор Григорий Ейский (все статьи)

Еще статья:  Как проехать по Должанской к пляжу на косе Долгая?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *