Сквер имени А.С. Пушкина

Сквер им. Пушкина в Ейске — это островок зелени, тишины и покоя в самом центре города, в двух шагах от Центрального рынка, остановок общественного транспорта, многочисленных магазинов, офисов и кафе.

Сквер им. Пушкина совсем небольшой, но расположен крайне удачно — находясь в центре города, он словно спрятан от городского шума и суеты. В сквере оборудована современная детская площадка, куда местные жители и гости города любят приводить своих детей и внуков на прогулку. Посреди сквер брызжет струйками фонтан. Сквер окружен многочисленными и весьма разнообразными кафе, рядом работает супермаркет.

Сквер засажен высокими старыми деревьями, создающими тень над практически всей территорией. Посреди сквера установлен памятник великому русскому поэту. После реконструкции парка в 2018 году установлен новый памятник, на мой взгляд весьма удачно исполненный.

Во всем ейском сквере им. Пушкина нет ничего особенно примечательного за исключением, пожалуй, одного — вопроса, который каждый раз возникает при его посещении: «Почему сквер назван именно в честь Александра Сергеевича?» Исторической подоплеки тут никакой нет — А.С.Пушкин трагически погиб еще до того дня, как наш город был основан (поэт был застрелен на дуэли в 1837 году, а Ейск основан в 1848 году). Потому, соответственно, в Ейске наш великий национальный поэт никогда не бывал и в принципе быть не мог. Потому ни одной строчки своих стихов Ейску не посвятил и в дневниках и письмах никогда его не упоминал. Улица Карла Либкнехта, вдоль которой располагается сквер, до начала эпохи неудачного построения коммунизма в нашей стране носила название Михайловской и тоже к поэту никакого отношения не имела. А сама территория сквера именовалась Полукруглой площадью.

Еще статья:  Ейские художники

Единственный приходящий на ум ответ состоит в том, что памятник Пушкина установили здесь потому, что буквально через дорогу от сквера находится здание Администрации города Ейска, где на многие обращения граждан по самым насущным и актуальным проблемам отвечает в стиле: «А Пушкин его знает, что с этим делать!» И не делают ничего… 🙂

Смотреть расположение сквера на карте Google.

Если вы отдыхаете на пляже «Каменка» и проживаете в нашей семейной мини гостинице «У Азовского моря», Ейск, ул. Победы, 8 +7(918)2777150, то посещение сквера вы можете совместить с поездкой на Центральный рынок, проезд на маршрутном такси № 4.

Полную и исчерпывающую информацию о Ейске вы всегда найдете в Путеводителе по Ейскому курорту на нашем сайте yeisk-otdih.ru

The following two tabs change content below.

Григорий Ейский

Размещаем отдыхающих в комфортабельных номерах прямо у пляжа "Каменка"! Напротив нашего домовладения - песчаная часть пляжа с аквапарком! Это идеальное место для отдыха с детьми! Отвечу на вопросы и забронирую номер по телефону +7(918)2777150 (WhatsApp, Viber, Telegram). Обязательно почитайте ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ЕЙСКОМУ КУРОРТУ! Подпишитесь на наш Youtube!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *