Фонтаны Ейска

Фонтанов в Ейске немного — все-таки наш город совсем маленький — но многие из них весьма интересные и заслуживают того, чтобы вы, гости нашего курортного города, уделили им свое внимание.

Невозможно представить курортный город у Азовского моря без фонтанов — ведь в летний зной они щедро дарят людям прохладу, к тому же фонтан — это интересное и оригинальное архитектурное сооружение, он украшает облик города и притягивает взгляды прохожих.

В центре города Ейска вы сможете увидеть несколько разных, совершенно не похожих друг на друга фонтанов.

Первый — это главный фонтан города Ейска, расположенный прямо напротив здания Администрации города, рядом с Центральным рынком, по улице Свердлова. Это так называемый «фонтан с кариатидами», где посреди овального бассейна мочат ноги четыре женские статуи в древнегреческом стиле, которые держат своими головами огромное блюдо, из которого льется вода. Построено с претензией, с заявкой на помпезность, очень в стиле русского портового купеческого города, которым был Ейск до Октябрьской социалистической революции 1917 года.

В этом фонтане можно свободно помочить ножки в летнюю жару, полиция относится к такому «купанию» с пониманием.

фонтаны ейскакраеведческий музей ейск

Второй фонтан, расположенный также на улице Свердлова, у арки санатория «Ейск» — совершенно иной. Это классика советского стиля, детище уже совершенно иной эпохи. Фонтан этот невелик по размерам и, наверное, не привлекал бы к себе особого внимания, если вы не загадочная надпись на стенке бассейна: «Цель — Ейск». Что имели в виду авторы и строители фонтана — уже никто не знает и не помнит. Так что прохожим остается лишь строить разнообразные предположения, да фотографироваться напротив фонтана.

DSCN2855

Следует также сказать, что на территории парка Поддубного построены два фонтана, но, откровенно говоря, особого внимания они не заслуживают. Это просто скромные металлические конструкции, откуда иногда брызжет вода. Когда — зависит от прихоти администрации парка. Но раз мы уж заговорили о фонтанах Ейска, то и о них мы обязаны упомянуть.

Еще статья:  Сквер у Первомайской площади

фонтан парк поддубного ейскфонтан парк поддубного ейск

На еще один веселый фонтанчик вы сможете наткнуться, если посетите сельскохозяйственный рынок, что на улице Армавирской:

 DSCN3700DSCN3701

А начиная с 2018 года, после реконструкции сквера имени А.С.Пушкина, который находится рядом с Администрацией города Ейска и Центральным рынком, начал функционировать еще один фонтан, который построили и оборудовали непосредственно посреди этого тихого зеленого сквера. Фонтан также небольшой, но очень приятный на вид.

И помните, что полную и исчерпывающую информацию о Ейске вы всегда найдете в Путеводителе по Ейскому курорту на нашем сайте yeisk-otdih.ru

The following two tabs change content below.

Григорий Ейский

Размещаем отдыхающих в комфортабельных номерах прямо у пляжа "Каменка"! Напротив нашего домовладения - песчаная часть пляжа с аквапарком! Это идеальное место для отдыха с детьми! Отвечу на вопросы и забронирую номер по телефону +7(918)2777150 (WhatsApp, Viber, Telegram). Обязательно почитайте ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ЕЙСКОМУ КУРОРТУ! Подпишитесь на наш Youtube!

Один комментарий к “Фонтаны Ейска

  1. Ирина

    Фонтан под аркой санатория реставрировала торговая организация «Цель Ейск» Так в фонтане появилась эта надпись.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *