Ейский Арбат

Ейский Арбат — известная достопримечательность города Ейска, посетить которую очень легко — нужно просто прогуляться по этим красивым улочкам, тем более, что они расположены в самом центре нашего курортного города, у Центрального рынка.

Ейский Арбат — это дыхание старины и истории нашего города. Эти улицы Ейска бережно и с большой любовью воссозданы и отреставрированы благодаря усилиям и вниманию многих ейчан.

Прописная истина: у людей нет будущего, если они не помнят и не ценят свое прошлое. А прошлое Ейска, история основания этого купеческого города и дальнейшее развитие его, как города-курорта, крайне интересны и не должны забываться.

Со дня основания города его центром считался Гостиный двор, ныне это часть зданий Центрального рынка, именно в этом месте и вокруг него в разные годы строились многоэтажные каменные здания, которые сейчас являются памятниками архитектуры тех давних времен. Именно вокруг Гостиного двора в Ейске впервые начали мостить улицы бутовым камнем, который брали из балласта приходящих в порт кораблей. Но, к сожалению, в советское время власти мало думали о сохранении исторического наследия города, каменные мостовые покрыли асфальтом, за историческими памятниками не было должного ухода. Всё было сделано для того, чтобы жители Ейска забыли свое дореволюционное прошлое.

К счастью, начиная с 90-х годов XX века политика городской администрации изменилась. В течение ряда лет предпринимались усилия по воссозданию исторических зданий, их реконструкции и ремонту. Были установлены памятники основателям города Ейска. Был снят слой асфальта и восстановлена старая каменная мостовая — в том виде, какой она была век назад. Эти усилия не прошли даром, ныне улицы, окружающие современный Центральный рынок — это словно музей истории Ейска под открытым небом. Здесь приятно гулять, укрываясь в жару в тени раскидистых деревьев. Здесь много кафе и магазинов, которые можно посетить.

Еще статья:  Общественное питание и покупка продуктов

За красоту, ухоженность и воссозданный исторический вид «старого города» ейчане назвали улицы, окружающие Центральный рынок — Ейский Арбат. Это название прижилось в народе, укоренилось, стало общеизвестным и сейчас Ейский Арбат — одна из достопримечательностей города, обязательная к посещению.

Одна из улиц Ейского Арбата — это улица Победы. Именно на этой улице, но только у самого моря, у пляжа «Каменка», находится наша семейная гостиница «У Азовского моря», Ейск, ул. Победы, 8 +7(918)2777150. Поэтому, чтобы попасть на Ейский Арбат из нашей мини-гостиницы, вам достаточно просто выйти из наших дверей и прогуляться по ул. Победы до центра города, никуда не сворачивая. Время в пути 10-15 минут пешком.

И помните, что полную и исчерпывающую информацию о Ейске вы всегда найдете в Путеводителе по Ейскому курорту на нашем сайте yeisk-otdih.ru

DSCN2786 DSCN2794 ейский арбат DSCN2798 DSCN2800

Статьи по теме:

Центр города Ейска

Ейские художники

Памятник С. Ф. Бондарчуку

Памятник Нонне Мордюковой

Захарий Чепега и город Чебаклей. Памятники Ейска. История Ейска.

Памятник В. В. Ненашеву

The following two tabs change content below.

Григорий Ейский

Размещаем отдыхающих в комфортабельных номерах прямо у пляжа "Каменка"! Напротив нашего домовладения - песчаная часть пляжа с аквапарком! Это идеальное место для отдыха с детьми! Отвечу на вопросы и забронирую номер по телефону +7(918)2777150 (WhatsApp, Viber, Telegram). Обязательно почитайте ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ЕЙСКОМУ КУРОРТУ! Подпишитесь на наш Youtube!

Статьи, автор Григорий Ейский (все статьи)

Еще статья:  tuCaffe - еда с доставкой в номер

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *