Отдых на море в России

Где отдыхать на море в России? Куда поехать на море летом с детьми? Плюсы и минусы морских курортов России. Какое место для отдыха выбрать? Черноморское побережье, Крым или побережье Азовского моря? На эти вопросы вы найдете ответы в данной статье.

Всем известно, что самый популярный вид летнего отдыха, особенно если вы отдыхаете всей семьей, с детьми — это пляжный отдых на берегу моря. Такой отдых приятен как для взрослых, так и для детей, даже самых маленьких. Он дарит огромное количество удовольствия, приятных воспоминаний, здоровья, релакса  и огромное количество красивых морских фотографий в ваш фотоальбом или на страничку в социальной сети. Но отдых на каком морском побережье выбрать? Куда поехать? Этим вопросом задаются множество семей с приближением летнего курортного сезона. Давайте разберем все основные плюсы и минусы морских курортов России, чтобы, наконец, определиться с выбором окончательно и в будущем не пожалеть о сделанном выборе и потраченных деньгах.

Если говорить о России, то здесь следует акцентировать свое внимание на трех туристических направлениях: это побережье Черного моря,  Крым и побережье Азовского моря.

Побережье Черного моря

Анапа, Новороссийск, Геленджик, Туапсе, Лазаревское, Сочи… Эти места притягивают огромное количество туристов, они давным-давно известны, популярны и у всех на слуху. Без сомнения, отдых на Черном море — это достойный выбор. О плюсах данных курортных мест нет смысла даже говорить, потому что они всем известны, да и немало россиян побывало там и привезли оттуда свои собственные впечатления. Но в излишней популярности туристического места кроется и его недостаток. В чём же он? В том, что побережье Черного моря в сезон просто переполнено отдыхающими, людей настолько много, что о релаксе и спокойном отдыхе, особенно если вы приехали с детьми, приходится напрочь забыть!

Еще статья:  Апокалипсис в Ейске! Экскурсия на руины экс-игорной зоны "Азов-Сити"

Популярность курорта также сказывается и на ценах, как на жилье, так и на питание, которые в высокий сезон часто взлетают буквально до небес, при весьма невысоком качестве предлагаемых услуг. Все эти недостатки общеизвестны, они не новы, но так как страна наша очень большая, а теплых мест у моря, где можно позагорать и покупаться, немного, то люди вынуждены ехать на побережье Черного моря и терпеть данные неудобства.

Еще одним существенным недостатком отдыха на побережье Черного моря является то, что Черное море — это достаточно глубокий водоем и вода в нём медленно прогревается. Часто даже в конце июня и начале июля месяца вода в море все еще холодная и не дает возможности купаться там с детьми. А не ради ли купания в теплом море вы везете на юг своих детей?

Крым

Весьма популярным местом летнего отдыха для россиян является Крым. Красоты Крыма и его благодатный климат не нуждаются ни в какой рекламе. Но в связи с последними событиями, когда Крым вновь стал частью России, проблемы полуострова, а особенно его туристической инфраструктуры и транспортной доступности, только увеличились, и увеличились многократно.

Первая серьезная проблема — это транспортная доступность Крыма. Так как проехать в Крым по территории Украины теперь достаточно сложно и затруднительно для россиян, то большинство отдыхающих, особенно путешествующих на машинах, предпочитают пользоваться паромной переправой. В перспективе планируется построить многокилометровый мост, который соединит Краснодарский край и Крым, но пока это только планы, до воплощения которых в реальную жизнь еще много лет. Текущая же ситуация такова, что по причине большой транспортной загруженности и слабости паромной переправы, в летние месяцы имеют место многокилометровые, многодневные очереди из автомобилей, которые хотят попасть на полуостров или выехать с него.  И улучшения этой ситуации не предвидитсядо окончания строительства и полной отладки Керченского моста. Если вы едете в Крым на машине с маленькими детьми, как следует подумайте, стоит ли пускаться в такое тяжелое путешествие. Мучения ваших детей на жаре в многокилометровых очередях на паром вряд ли стоят последующего отдыха на морском берегу. Кроме того, по причине экономической изоляции Крыма, власти Украины делают многое, чтобы осложнить и испортить отдых россиян в Крыму. Не редки случаи отключения электричества, проблем с питьевой водой и тому подобное.

Еще статья:  Удивительная Кубань

Отдых на Азовском море

В этой ситуации самым разумным решением является отдых на Азовском побережье России. А если вы едете на отдых с детьми, то берег Азовского моря, и особенно город-курорт Ейск, будут все для вас идеальным вариантом пляжного отдыха. Курорты Азовского моря не так многолюдны, как раскрученные морские города и поселки на Черном море.  Конечно, в высокий сезон и у нас много отдыхающих, но по сравнению с Сочи, Анапой, Туапсе, это вполне приемлемо. Еще одно важное преимущество отдыха в городе Ейске — это то, что вода в Азовском море прогревается гораздо раньше и сильнее, чем в Черном. Дело в том, что Азовское море достаточно мелкое, его средняя глубина не  превышает 10 метров, а у побережья, в частности в районе пляжа Каменка, находится полоса мелководья, где вода прогревается очень сильно, что позволяет даже самым маленьким детям часами плескаться в воде, не опасаясь простудиться. К тому же мелководье гарантирует детям полную безопасность на воде.

Еще одно немаловажное преимущество отдыха в городе Ейске состоит в том, что цены на жилье не такие высокие, как на Черном море. В частности, цены на комфортабельные номера в семейной мини гостинице «У Азовского моря», Ейск, ул. Победы, 8 +7(918)2777150 самые экономичные и доступны для всех отдыхающих.

А узнать подробнее о городе-курорте Ейске вы можете с помощью Путеводителя  по Ейскому курорту, выложенному на нашем сайте.

Добро пожаловать в Ейск!

отдых на море в россии

The following two tabs change content below.

Григорий Ейский

Размещаем отдыхающих в комфортабельных номерах прямо у пляжа "Каменка"! Напротив нашего домовладения - песчаная часть пляжа с аквапарком! Это идеальное место для отдыха с детьми! Отвечу на вопросы и забронирую номер по телефону +7(918)2777150 (WhatsApp, Viber, Telegram). Обязательно почитайте ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ЕЙСКОМУ КУРОРТУ! Подпишитесь на наш Youtube!

Статьи, автор Григорий Ейский (все статьи)

Еще статья:  Закат над Таганрогским заливом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *